Механик задержанного СБУ российского танкера раскрыл подробности обыска

Украинские силовики вели себя корректно

Старший механик российского танкера Nika Spirit, задержанного в порту Измаил, рассказал о действиях сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) во время обыска на судне. По словам Сергея Карпова, сначала моряки подумали, что все это шутка.

Украинские силовики вели себя корректно
Фото: Служба безпеки України

Старший механик рассказал РИА Новости, что украинские силовики во время обысков вели себя корректно и говорили исключительно на русском языке, задавая стандартные вопросы. «Украинской речи даже не слышно было», — отметил он.

По словам Карпова, сотрудники СБУ не ограничивали перемещения моряков. «Поначалу вообще за шутку приняли, а потом посмотрели — все серьезно. <...> Нормально себя вели, напряжения никакого не было», — рассказал старший механик. При этом он добавил, что работает в море 40 лет, но подобное с ним случилось в первый раз.

Российский танкер Nika Spirit с экипажем из 15 моряков задержали в украинском порту Измаил днем 25 июля. По версии СБУ, в ноябре 2018 года это судно (тогда оно называлось Neyma) участвовало в задержании двух катеров и буксира ВМФ Украины в Керченском проливе, перегородив им путь.

После обысков и допроса экипажа всех моряков отпустили. Утром 26 июля они вернулись в Москву. При этом сам танкер был признан украинской стороной вещественным доказательством и остается задержанным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру