Массовые протесты в Гонконге: граждане бунтуют почти два месяца

Как поведет себя Пекин, если несанкционированные акции не прекратятся

Массовые беспорядки в Гонконге продолжаются с июня. Новая волна несанкционированных протестов на улицах этого специального административного района Китая поднялась в минувшие выходные: демонстранты бросали кирпичи и бутылки в полицейских. Представители правоохранительных органов, в свою очередь, применили слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов, число которых, по официальным данным, превысило 100 тысяч человек. Организаторы же воскресной демонстрации заявляют, что на улицы вышли не менее 400 тысяч граждан.

Как поведет себя Пекин, если несанкционированные акции не прекратятся

Все началось, когда глава местной администрации Кэрри Лам внесла на рассмотрение законопроект об экстрадиции, который позволяет властям Гонконга выдавать подозреваемых в нарушении закона граждан материковому Китаю, Тайваню и Макао. Стоит отметить, что шаг правительства был сделан в ответ на дело 20-летней гонконгской девушки, которая была убита во время поездки на Тайвань в феврале прошлого года. Власти Гонконга арестовали бойфренда жертвы, но не смогли обвинить его в убийстве в местных судах, а также получили отказ на запрос о выдаче преступника ввиду отсутствия соглашения об экстрадиции между Гонконгом и Тайванем. Данная договоренность уже действует между Гонконгом и 20 странами, в том числе США и Британией, тогда как соответствующие переговоры с КНР уже пару десятков лет продолжаются без результата.

После того, как прогремели первые протесты, Кэрри Лэм объявила о приостановлении рассмотрения «неоднозначного» законопроекта, однако настроения общества Гонконга не изменились. Более того, требования демонстрантов также включают призывы к демократии и подотчетности полиции. Жители региона протестуют в течение последних восьми уикэндов, и кажется, что для них уже стали нормой массовые демонстрации, столкновения с полицией и эскалация насилия. Безусловно, прежде всего, ситуация не могла не задеть сильное национальное чувство уроженцев Гонконга и стала своего рода триггером. Реальные причины недовольства - отсутствие чувства общности с материковой частью Китая, отторжение его культуры, образа жизни и социальных норм.

Когда 1 июля 1997 года бывшее владение Великобритании было возвращено Китаю, новая территориальная единица получила статус Сянганского специального административного района КНР, в соответствии с принципом «одна страна – две системы», что подразумевает сохранение двух различных экономических и юридических систем в рамках единого китайского государства. Безусловно, на фоне «культурного сопротивления» любые политические шаги Пекина неизбежно становятся предлогом, приводящим к росту недовольства среди жителей Гонконга.

Говоря о ситуации с протестами 2019 года, худшим для региона сценарием развития событий может стать продолжение протестов, их нарастание и дальнейшие провокационные шаги оппозиции. Если местные власти не смогут справиться с беспорядками и угроза единству страны станет очевидной, может быть объявлено ЧП и задействованы силы безопасности с материка, что предусмотрено основным законодательством Гонконга. Это подорвет статус Сянгана, как специального административного района КНР и дискредитирует концепцию «одна страна — две системы». Судя по последним событиям, пока что Пекин старается этого избежать.

Старший научный сотрудник Центра изучения стратегических проблем Северо-Восточной Азии и ШОС Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин, в комментарии «МК» сообщил, с большей вероятностью, китайское руководство обратится к стратегии выжидания и изматывания участников протестов, после чего проведет политическую чистку: «После того, как сила протеста пойдет на спад, власть начнет двигаться в направлении стабилизации ситуации, разбираться с активистами и лидерами протестов. Законодательство Гонконга позволяет подвергать их довольно суровой уголовной ответственности и в общем по итогам прошлых протестов, так называемой «революции зонтиков» 2014 г., много людей получили реальные, довольно серьезные сроки».

Говоря о реальных причинах конфликта, эксперт также подчеркнул, что с экономической точки зрения ничего кроме обслуживания финансовых потоков между материком и внешним миром Гонконг делать не умеет. «Все что есть у местных жителей основано на их способности эксплуатировать эти потоки денег, зачастую серого происхождения. Таким образом, у Гонконга — полная экономическая зависимость от материка. Попытка ввести экстрадиции по целому ряду преступлений, из которых большая часть — это «беловоротничковые», связанные с отмыванием средств, бьет на прямую по значительной части гонконгского бизнеса, источникам средств существования для многих представителей финансовой индустрии Гонконга. И это вызвало сильнейшее недовольство, хотя оно там оформлено иначе, как страх перед вмешательством в дела, репрессии. Это стало катализатором для назревающего недовольства», - заявил Василий Кашин.

Важно отметить, что, 29 июля в Пекине впервые с момента присоединения Гонконга к КНР управление по делам Гонконга и Макао при Госсовете КНР провело брифинг для прессы, посвященный текущей ситуации на полуострове Цзюлун. Как сообщил пресс-секретарь управления Ян Гуан, действия протестующих против экстрадиции превысили все приемлемые границы протеста. Официальный представитель Управления по делам Гонконга и Макао Госсовета КНР также заявил, что «некоторые люди и средства массовой информации со скрытыми мотивами» могли воспользоваться тем, что общественность не знакома с правовой системой Китая, и спровоцировать людей выступить против резонансного законопроекта. В данной ситуации правительство, прежде всего, призывает гонконгское общество противостоять насилию и не забывать о верховенстве закона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28035 от 30 июля 2019

Заголовок в газете: Между выжиданием и подавлением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру