Новая Рада: Украину ждет пять лет непрерывного парада фриков

В украинский парламент попали шоумены, фотографы и около ста безработных

После объявления официальных результатов внеочередных выборов в парламент (это должно произойти не позднее 5 августа) Украину ждёт тяжёлое похмелье. Но пока избиратели пребывают в эйфории, на все лады расписывая достоинства своих избранников.

В украинский парламент попали шоумены, фотографы и около ста безработных

В новом составе парламента есть семь «серийных» депутатов. То есть избиравшихся 7 и более раз. Самые известные: Юлия Тимошенко и Мустафа Джемилев. Два депутата – Сергей Соболев («Батькивщина» Юлии Тимошенко) и Юлий Иоффе («Оппозиционная платформа - За жизнь!») впервые стали таковыми еще в СССР! Тогда Верховная Рада называлась Верховным Советом Украинской ССР.

Средний возраст избранных ныне – 41 год. Хорошо это или плохо, пока никто не знает.

Из украинских националистов в Раде будет заседать одна-единственная Оксана Савчук. Кандидат от «Свободы» обошла в своем округе в Ивано-Франковской области претендента из «Слуги народа».

В Раде 9-го демократического созыва плечом к плечу будут трудиться и близкие родственники, и временно неработающие, и люди без высшего образования. Безработных украинские журналисты насчитали около ста, лиц со средним образованием (без вузовского) чуть больше.

Для более чем трёхсот новичков в сфере законотворчества в эти дни в Трускавце проводится 5-дневный «курс молодого депутата».

«Инициатива сама по себе похвальная, отреагировала на объявление об образовательном интенсиве блогер Елена Монова. – Особенно если учесть, что половину придётся учить писать (не законопроекты, а вообще), а вторую половину убедить не царапать на трибуне «Здесь был Вася». Ну и вообще рассказать, чем экономика отличается от эпилепсии».

По мнению Моновой, в целях экономии государственных средств стоило таблицу умножения спрашивать у кандидатов в депутаты парламента еще весной, на входе в Центризбирком...

Однако время перейти к персоналиям.

Одной из самых типичных молодых депутатов из числа «временно неработающих» считается Татьяна Грищенко из города Малин Житомирской области. Дама имеет диплом Малинского лесотехнического техникума по специальности «бухгалтер». В последние годы Татьяна трудилась в Киеве няней в некоей зажиточной столичной семье. Налоги, естественно, с нелегальных выплат не платила, в том числе на нужды постоянно нуждающейся в притоке средств украинской армии.

Не меньшее внимание уделяется обывателями Юзику из "95 квартала", победившему в территориальном округе №33 в Кривом Роге. До сей поры Владимир Зеленский доверял этому мужчине ростом 1, 99 см токмо бессловесные роли. Для взрыва в зале гомерического хохота было достаточно одного появления человека, деловито усаживавшегося одновременно на 3 (три) табуретки. Теперь Юзик (в миру Юрий Корявченков, 44 лет от роду) будет заказывать у киевских столярных дел мастеров персональное кресло в сессионном зале Рады.

В 32-м одномандатном избирательном округе того же Богом любимого города Днепропетровской области депутатом от партии "Слуга народа" стала Елена Криворучкина - доцент кафедры экономики и предпринимательства государственного высшего учебного заведения "Киевский Национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана". Елена Владимировна - кандидат геологических наук по специальности "экономическая геология". Ее результат - 55, 45%. Ближайший преследователь Андрей Гальченко набрал 21,69%. Елена Криворучкина, помимо прочих ее достоинств, - кума и самая близкая подруга супруги Юзика.

Наконец, в 31-м избирательном округе партия "Слуга народа" выставила своим кандидатом в депутаты бывшего милиционера Владимира Захарченко. Владимир Васильевич трудится директором по безопасности ООО "Завод буровой техники ДСД", но ценят его земляки-криворожане не только за это. Захарченко - двоюродный брат мамы "Юзика", то бишь актера Юрия Корявченкова. 21 июля за Захарченко проголосовали 56% земляков. Что по меркам Украины весьма достойный результат.

Рискну осторожно предположить: эта депутатская группа из родственников криворожского происхождения будет отстаивать права обездоленных украинских ведущих, шоуменов, тамад и КВНщиков.

В соседствующей с Днепропетровщиной Запорожской области депутат от "Слуги народа" Сергей Штепа выиграл выборы в 77-м одномандатном округе у самого Вячеслава Богуслаева, входящего в составленный журналом Forbes список украинских богатеев. В отличие от почетного президента компании "Мотор Сич" и действующего депутата Верховной Рады, Штепа - обычный украинский безработный, подрабатывающий свадебным фотографом. С его приходом в Раду, будем надеяться, даже самые малоуспешные ловцы удачного кадра получат каждый по зеркалке Nikon; более опытным раздадут по SONY.

В 219 округе города Киева баллотировался еще один "слуга народа" - ресторатор и телеведущий Николай Тищенко, известный по проектам "Танцы со звёздами", "Мастер-шеф" и "Ревизор". Г-н Тищенко обещал столичным жителям (к коим относится и сам президент Владимир Зеленский) создать в Святошинском районе зоны досуга и отдыха, оказывать поддержку детскому спорту и творчеству, жестко контролировать качество детского же питания в киевских учебных заведениях. Все без исключения обещания ресторатора показались искушенным в политике избирателям достойными внимания и доверия.

Из 197-го округа (Канев, Золотоноша и часть областного центра Черкассы) в Раду попал еще один телеведущий - Александр Скичко. Основатель продакшн-компании Stream Produktion (и по совместительству "слуга народа") - зять бизнесмена Леонида Юрушева, одного из богатейших жителей Украины. Миллиардер греческого происхождения владеет полутора десятками высокоприбыльных закодов и коммерческих компаний. Многие из них исправно платили за рекламу на принадлежащих президенту Порошенко телеканалах, теперь тесть г-на Юрушева будет куда менее зависим от экс-главы государства. Может даже сам "подхватить" благодаря своевременным "подсказкам" из Фонда государственного имущества Украины парочку промышленных предприятий, остро нуждающихся в "свежем креативном менеджменте".

Среди "списочников" партии Зеленского также наличествуют любопытные персонажи. Гео Лерос, к примеру, размалевал в Стольном Граде уйму жилых домов и заборов. Автор известных муралов месяц назад стал внештатным советником президента Украины. Первое новшество, предложенное Лео Багратовичем: Владимир Зеленский каждый месяц будет приглашать отобедать с собой, любимым, режиссеров, кинооператоров, художников, музыкантов, креативщиков, организаторов фестивалей и прочую богемную публику, благодаря которой "мир получает положительный меседж о нашей стране". Как и запорожский наёмный фотограф Штепа, г-н Лерос тоже мастак шустро щёлкать затвором даже по ходу заурядной прогулки по улицам древнерусского города. От этого аккредитованные в Верховной Раде моменталистов-фотохроников уже погрузились в уныние. Теперь им станет не так-то просто впаривать народным депутатам аккуратно разложенные по дорогущим кляссерам "фотосюрпризы", повествующие обо всех этапах изнурительной законотворческой деятельности на благо Маленьких Украинцев.

Напоследок несколько слов о Жане Беленюке - заслуженном мастере спорта, первом в истории советской и постсоветской Украины депутате-афроукраинце. Борец греко-римского стиля получил в партийном списке "Слуги народа" престижнейшее 10 место. Спортсмен, по его признанию, после появления первых слухов о будущем баллотировании Владимира Зеленского моментально принял для себя окончательное и бесповоротное решение. Мол, только Владимир Александрович и никто другой способен изменить ситуацию в стране и мире. Беленюк, победивший на недавних Европейских играх-2019 в Минске, собирается в парламенте "развивать украинский спорт". Жан Венсанович (к слову, прекрасно изъясняющийся по-украински) искренне желает, "чтобы наша нация была здоровой, спортивной и показывала высокие результаты на международных аренах".

... Как видим, на смену пестрой публике вроде "Семена Семенченко" и "козака Гаврылюка" (прославившегося на зимнем Майдане 2013-2014 годов дефиле по улице Грушевского в обнаженном виде), в украинский политикум врывается целая плеяда, гм-м, не совсем привычных законодателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру