Иркутский губернатор ответил на критику Путина

"Дождь замочил большое количество одежды"

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал "трудностями перевода" историю, связанную с разбрасываемой в воду гуманитарной помощью. Так он ответил на критику президента РФ Владимира Путина, пишет РБК.

"Дождь замочил большое количество одежды"
Фото: irkobl.ru

Напомним, по результатам поездки в регион 19 июля российский лидер указал на серьезные проблемы с распределением гумпомощи. Глава государства рассказал губернатору о случаях, когда она просто бросалась в воду.

"Тут "трудности перевода" - у нас больше 100 тонн одежды и обуви. Откровенно говоря, собрали гораздо больше, чем требуется для такого количества пострадавших. Тут дождь льет почти каждый день, уровень воды держится довольно высокий", - заявил губернатор, добавив, что по этой причине дождь и замочил большое количество одежды.

Левченко также рассказал о том, что региональные власти после наводнения быстро восстановили движение по федеральной трассе Москва — Владивосток, в "кратчайшие сроки" обеспечили людей питьевой водой, горячим водоснабжением, а также продуктами питания. Помимо этого, по словам главы региона, было вывезено 400 тысяч кубометров остатков построек.

Фото: irkobl.ru

Левченко отметил, что работающие в зоне чрезвычайной ситуации люди "не спят ночами", однако ускорить процесс восстановления инфраструктуры трудно по причине объема разрушений. Вместе с тем правительственная комиссия отметила хорошую работу по многим направлениям, добавил он.

В ответ на замечание президента России о том, что губернатор не сразу возглавил региональную комиссию по устранению последствий стихии, Левченко пояснил, что не смог это сделать из-за федерального закона, ограничивающего это право. Согласно недавно принятым изменениям, губернатор может взять на себя обязанности главы региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям только с 2020 года.

В результате мощнейшего паводка в Иркутской области в конце июня было подтоплено 10,8 тысячи жилых домов. Жертвами стихии стали 25 человек.

В Иркутской области разлившаяся река смыла мост

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру