О боевой работе в Сирии рассказали в противоминном центре

"Стреляли с квадрокоптеров сверху"

Вот уже пять лет в российской армии работает Международный противоминный центр. Он создан в подмосковном Нахабине для выполнения гуманитарных операций под эгидой ООН, а также для повышения квалификации и обучения российских и иностранных специалистов. Его саперы разминировали сирийскую Пальмиру, работали в Лаосе. В преддверии первого юбилея военные инженеры центра рассказали «МК» о своем опасном, но таком нужном труде.

"Стреляли с квадрокоптеров сверху"

С момента создания противоминного центра его саперы разминировали более семи тысяч гектаров территорий в России и за рубежом. Очистили от заложенных террористами взрывных устройств сирийские города Алеппо, Дейр-эз-Зор и дважды Пальмиру, которую повторно пришлось освобождать от боевиков. Более 110 военнослужащих центра удостоены госнаград.

За последние годы труд сапера очень изменился. К примеру, на помощь ему пришли роботы. Новинки техники вызывают удивление. Например, робототехнические комплексы «Скорпион» и «Кобра-1600». Их нам показали в работе.

«Скорпион» внешне похож на большую игрушечную машинку. На самом деле это настоящий боец. Два железных крюка, возвышающихся примерно на полметра над корпусом, как рассказали, нужны для срыва минных растяжек. Комплекс довольно резвый. Ожидается, что скоро начнутся испытания аппарата.

— Опыт введения боевых действий показал необходимость создания подобных средств, которые обезопасят жизнь сапера, — рассказал нам старший научный сотрудник Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск имени Д.М.Карбышева капитан Игорь Рудаков.

Роботы-саперы — это, конечно, хорошо. Они существенно повышают безопасность труда при разминировании объектов и территорий. Но, как показывает опыт, без человека в этом деле пока не обойтись. В Сирии часто саперам приходилось рисковать своей жизнью, разминируя вручную.

Для сохранения жизни сапера создали взрывозащитный костюм «Доспехи-КПМ». Он защищает человека от избыточного давления при воздушной ударной волне, осколков, открытого пламени и даже от травм при падении.

Саперы продемонстрировали нам процесс поиска мины с помощью миноискателя ППО-3. Боец был в защитном костюме ОВР-2-02. Поиск мины — очень кропотливый процесс, требующий внимания и собранности. Сапер проверяет каждый клочок земли.

— Что я думаю, когда разминирую? — делится с нами Александр (имя изменено). — Я не знаю даже, как ответить на этот вопрос. Что думает врач, который делает операцию?! Он же боится, переживает... Но ситуацию оценивает трезво. Это ответственность. Да, осознаешь: если мина взорвется, в лучшем случае, отделаешься контузией...

— Как-то в Сирии мы обнаружили однорядное минное противопехотное поле с минами ПМД-6 в деревянном корпусе, — рассказал нам командир группы разминирования капитан Морозов, который уже трижды был в командировке в Сирии. — Там было порядка 240 штук. После идентификации было принято решение разминировать каждую мину по отдельности. Потому что, если бы подорвали одну, остальные разлетелись бы во все стороны.

— Какие мины там чаще встречались: самодельные или заводские?

— Заводские крайне редко. Их можно встретить только когда установлены какие-то минные поля. Чаще всего попадаются M18 американского производства. Кстати, нашего производства не встречали, только иностранные.

— У вас есть семья? Как она относится к вашей профессии?

— Есть жена, ребенка ждем. Жене всегда страшно меня отпускать, особенно когда на связь не выхожу. Нам за пределами страны запрещено телефонами пользоваться.

— Опасные случаи были?

— Конечно. В первой командировке, когда наткнулись на растяжку. Граната с вырванной чекой была прижата дверью, а с другой стороны — ящиком, то есть при открывании двери граната падает и срабатывает. Такое бывало в Сирии постоянно.

А еще минные поля и обстрелы с квадракоптеров — сверху их совсем не видно практически. Конечно, это все риск, но мы все знали, на что шли...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28037 от 1 августа 2019

Заголовок в газете: Сапер, о чем думаешь?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру