ЦИК вернул Серебрянской 93 подписи для выборов в Мосгордуму

Для регистрации ей нужно «отбить» еще 180

Рабочая группа ЦИК рассматривает жалобы, авторы которых не были зарегистрированы в качестве участников предвыборной гонки в Мосгордуму. На заседании сегодня присутствовали авторы жалоб, в частности – москвичка Юлия Серебрянская, намеревавшаяся баллотироваться по 45-му избирательному округу столицы, и Константин Лисица, планировавший избраться в городское законодательное собрание от жителей 33-го округа.

Для регистрации ей нужно «отбить» еще 180

Юлия Серебрянская поблагодарила членов Центральной избирательной комиссии за приглашение и рассмотрение ее жалобы. Она допускает, что при сборе подписей могли быть допущены ошибки. Вместе с тем, «кандидат в кандидаты» считает, что ее участие в гонке повысит конкуренцию.

Элла Памфилова напомнила, что окружные комиссии должны проверять документы в присутствии кандидатов, «внимательно, доброжелательно и открыто». По словам представителя Юлии Серебрянской, в ее случае окружная комиссия выполняла не все эти требования. Кроме того, «кандидат в кандидаты» уверена, что часть подписей была признана браком безосновательно. Для представителей Серебрянской «оставалась тайной» технология проверки подписей. О том, что городская комиссия провела «сплошную» проверку подписей по регистру, представителям кандидата стало известно только на заседании МГИК. Связанные с проверкой материалы были получены с задержкой, а не одновременно с вынесением решения о недопуске к гонке.

Вызывает вопрос, как проводится проверка в МВД, «часто невозможно понять, на основании чего подпись признана недействительной» - это лишь часть претензий, которые высказал на заседании рабочей группы юрист, представлявший интересы Юлии Серебрянской. Он отметил, что по результатам проверки ЦИК, количество забракованных подписей в ее поддержку снизилось с половины почти до 10 процентов.

Член Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут заявил, что не видит оснований для пересмотра решения МГИК в отношении Юлии Серебрянской, поскольку нарушений закона нет ни в решении МГИК, ни в действиях окружной комиссии. Реут отметил, что общее количество забракованных подписей в поддержку Серебрянской составило 726, и это превышает допустимые пределы брака. Среди «подписантов» Серебрянской обнаружено 12 умерших людей, что, по мнению Реута, «бросает тень» на список подписей в целом.

Комментируя обсуждение, Элла Памфилова заявила, что время проверки подписей граждан следует увеличить, однако отменять эту процедуру не следует, Памфилова напомнила, что сбор подписей для участия в выборах требуется в 27 государствах Совета Европы. Процедура рассмотрения обращений может занимать любой промежуток времени - «мы готовы и ночь посидеть».

Адвокат предложил вернуть документы Серебрянской в окружную избирательную комиссию. В свою очередь Элла Памфилова заявила о готовности экспертов ее ведомства участвовать в дополнительной перепроверке подписей в пользу Юлии Серебрянской «даже ночью». Срок рассмотрения апелляции истекает через сутки. Серебрянская взяла тайм-аут, заявив: «Давайте попробуем разобраться».

Разбирательство будет продолжаться до завтрашнего заседания Центризбиркома. Заместитель председателя ведомства Николай Булаев предложил обратиться в правоохранительные органы, которые проведут проверку по факту присутствия покойников в списке симпатизантов Серебрянской.

«Около 700 подписей у нас забраковал Мосгоризбирком. В настоящий момент у нас остается забраковано порядка 450 подписей, нужно «отбить» 180, тогда мы преодолеем барьер. С помощью ЦИКа мы вернули 96 подписей, мы не ожидали такого поворота событий», - сказала «МК» Юлия Серебрянская.

Жалоба председателя жилищно-строительного кооператива «Альфа» Константина Лисицы также не достигла цели. После проверки Центризбиркома ему «возвратили» 31 подпись, признаны действительными 5175, однако этого недостаточно для регистрации в качестве соискателя кресла в городском парламенте - для этого Лисице не хватает 112 подписей. Примечательно то, что 140 автографов москвичей признаны недействительными из-за того, что их сборщица оказалась членом одной из окружных избирательных комиссий столицы, что противоречит закону о выборах.

Элла Памфилова предложила Мосгоризбиркому и Константину Лисице предоставить доказательства, подтверждающие, что сборщица подписей в реальности является или не является членом комиссии. На завтрашнее заседание Центризбиркома приглашен председатель территориальной комиссии, в которой работает — либо не работает — злополучная сборщица. Если не работает, то есть вероятность того, что собранные ею подписи будут засчитаны, и у «кандидата в кандидаты» появится шанс стать участником гонки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру