Сын бен Ладена убит: но кем и когда – остается тайной

Госдепартамент США назначил награду за поимку «наследного принца джихада» уже после его смерти

Младший сын Усамы бен Ладена, Хамза бен Ладен, за информацию о котором Госдепартамент назначил награду в миллион долларов, убит, сообщают источники в США. При этом остается неясным, когда и как именно наступила смерть потенциального наследника «террориста №1».

Госдепартамент США назначил награду за поимку «наследного принца джихада» уже после его смерти

Еще совсем недавно Хамзу бен Ладена рассматривали как потеницального будущего лидера созданной его отцом террористической сети «Аль-Каида» (террористическая группировка, запрещенная в России и других странах). Сам же бен Ладен-младший неоднократно выступал с угрозами в адрес Америки и других стран Запада.

Теперь, же согласно утверждениям американских чиновников, Хамза убит. При этом делаются намеки, что ликвидация сына главного террориста обошлась не без участия Соединенных Штатов. В остальном же источники напустили тумана, уточнив лишь, что бен Ладен-младший был уничтожен в период, относящийся к первым двум годам президентства Трампа (началось оно в январе 2017 года).

Получается, в таком случае, что это произошло до того, как в феврале этого года Госдепартамент США объявил награду в $1 млн за информацию о местонахождении Хамзы. Объясняется это тем, что к тому времени у американских силовиков еще не было подтверженной информации о гибели младшего бен Ладена. Да и сейчас, когда президента Трампа спросили о смерти Хамзы бен Ладена, глава Белого Дома от комментариев отказался.

«Хотя у бен Ладена было громкое имя и происхождение, новость о его смерти представляет скорее символическую победу для американского правительтва, нежели устранение угрозы, – отмечает The New York Times. – На протяжении последних лет «Аль-Каида» не осуществляла крупномасштабных атак, и хотя и бен Ладенна воспитывали как лидера группировки, это было делом отдаленного будущего».

В то же время эксперты обращают внимание на странное обстоятельство: несмотря на высокий статус Хамзы бен Ладена, «Аль-Каида» не объявила о его смерти и не стала чествовать его как «мученика».

Напомним, что в начале этого года Хамза бен Ладен был объявлен американскими властями «особым глобальным террористом». Заявление Госдепартамента характеризовало Хамзу бен Ладена как один из ключевых лидеров «Аль-Каиды». Эксперты по борьбе с терроризмом высказывали предположение, что «Аль-Каида» могла выращивать Хамзу бен Ладена как будущего харизматичного лидера группировки. Известно, что несколько лет назад нынешний вождь террористической группировки Айман аз-Завахири представлял младшего бен Ладена как одного из «львов» «Аль-Каиды». Во время абботобадского рейда американских «морских котиков», в ходе которого был ликвидирован Усама бен Ладен, самого Хамзы не было в особняке, где скрывался «террорист №1» – с отцом находился его брат Халид (он, по официальной информации, был убит вместе с отцом). Другой сын Усамы, Саад, был убит в Пакистане ударом с американского беспилотника в 2009 году – именно после его гибели Усама стал смотреть на Хамзу как на своего наследника.

О местонахождении «наследного принца джихада» доподлинно было почти ничего неизвестно. Ходили слухи, что он может находиться в Афганистане, Пакистане, Сирии или даже под домашним арестом в Иране.

Хамза – один из многочисленных детей Усамы бен Ладена (общее их количество, по оценкам, превышает два десятка). Свое детские и отроческие годы он провел между Афганистаном и Пакистаном. Еще мальчшикой он фигурировал в пропагандистских материалах «Аль-Каиды» – с отцовским автоматом в руках, на фоне обломков американского вертолета и т.д.

Около трех лет назад Хамза бен Ладен выпустил воззвание с призывом к «джихаду» в Сирии и освобождению Иерусалима. «Кронпринц терроризма» обещал также отомстить Америке за смерть своего отца. Призывал также устраивать нападения террористов-одиночек против евреев, американцев, европейцев и россиян.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28038 от 2 августа 2019

Заголовок в газете: «Принцу джихада» пришел конец

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру