Митрохина с третьей попытки зарегистрировали на выборы в Мосгордуму

Памфилова ни одного кандидата вернуть не смогла

На излете штормовой кампании по выдвижению кандидатов в депутаты Московской городской думы и проверке подписей в их поддержку глава Центризбиркома Элла Памфилова подвела итоги работы своего ведомства. До этого критическая масса подписей была забракована нижестоящими комиссиями, недопуск на выборы породил протестные акции, уличные столкновения и аресты. Практически одновременно с этим представитель «Яблока» Сергей Митрохин выиграл суд у окружной комиссии, ранее не допустившей его к предвыборной гонке по той же прозаической причине.

Памфилова ни одного кандидата вернуть не смогла
Фото: cikrf.ru

На заседании Центральной избирательной комиссии присутствовала тень одного из не допущенных к выборам кандидатов — экс-депутата Государственной Думы Геннадия Гудкова, опубликовавшего в этот день пост-размышление «Превращение в дракона» с острой критикой Центризбиркома. «Дракон — это я», — пояснила Элла Памфилова, добавив, что обижаться на такую характеристику не собирается. Накануне рабочая группа по рассмотрению обращений в ЦИК признала правомерность недопуска Гудкова-старшего к гонке. Одна из причин заключалась в том, что в предоставленных им данных не была упомянута зарубежная собственность супруги.

«Приходится повторять то, что либо не слышат, либо не хотят слышать. В подавляющем большинстве регионов кампания проходит даже лучше, чем обычно, во всяком случае, пока. Самая шумная, взрывная точка образовалась в Москве, — отметила глава Центральной избирательной комиссии. — Люди, не вникающие в ситуацию, на основе этого шума делают выводы».

Элла Памфилова подчеркнула, что обращающиеся в Центризбирком «кандидаты в кандидаты» практически всегда жалуются на неправомерные действия окружных избирательных комиссий. «Но до начала этой кампании в ЦИК не поступило ни одной жалобы на эту тему. Где вы были раньше? Мы могли бы вмешаться, если бы получали сигналы», — отметила Памфилова.

На заседаниях ЦИК с приглашением кандидатов-оппозиционеров периодически звучала тема «автоматической» регистрации представителей провластных партий, а также провластных кандидатов-одиночек. Оппозиционеры, чьи подписи были забракованы избирательными комиссиями, видят в этом политическую ангажированность столь беспощадных к ним комиссий. Элла Памфилова настоятельно рекомендовала оппозиционерам во всех подобных случаях обращаться в следственные органы и обязательно информировать ЦИК.

Памфилова признает, что действующий закон о выборах остро нуждается в корректировке. В частности, соглашение о взаимодействии ЦИК и Министерства внутренних дел, проверки по базе данных которого, по мнению оппозиционеров, привели к утилизации львиной доли подписей. «Я считаю, что критика соглашения 2011 года между ЦИК и МВД во многом обоснована. Во многом оно устарело в том виде, в котором есть. Его надо осовременивать. Надо найти такую форму, чтобы, с одной стороны, не нарушать закон о персональных данных, но, с другой стороны, максимально вооружить кандидатов по итогам этой экспертизы, чтобы они вовремя могли исправить то, что можно исправить», — заявила Памфилова.

Что же касается обращений незарегистрированных кандидатов в ее ведомство, то никакой ангажированности со стороны Центральной избирательной комиссии не было, нет и быть не может. «Я не могу согласиться с тем, что ЦИК встал на чью-то сторону. Мы стоим на стороне закона, который критикуем, но он действует», — заключила Элла Памфилова.

В качестве иллюстрации этого на экране зала заседаний было представлено инфографическое слайд-шоу.

Вот один из его эпизодов:

Обратите внимание на три предпоследних снизу графы. Как мы видим, каждая вышестоящая комиссия возвращала кандидатам подписи, забракованные нижестоящей. Элла Памфилова особо отметила, что ЦИК проверял только те подписи, которые уже были забракованы на уровне округа и города, и «клещами вытаскивал» автографы граждан, которыми можно пополнить подписные листы кандидатов. Так, накануне ЦИК вернул 399 подписей представителю Партии перемен Александру Соловьеву, который, по словам Памфиловой, «работал прекрасно».

Таким кандидатом стал и представитель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, выигравший судебный спор с участковой избирательной комиссией, забраковавшей критическое количество подписей москвичей в его поддержку. Когда это случилось, Митрохин подал жалобу в городскую избирательную комиссию, которая вернула ее на рассмотрение окружной. Та ожидаемо отказала.

«Я решил больше не связываться с Мосгоризбиркомом и подал в суд. Можно было обратиться в ЦИК, но для этого вначале нужно было опять обратиться в городскую комиссию. Исходя из того что МГИК так странно относится к моим жалобам и «заматывает» их рассмотрение очевидным образом, я не стал туда обращаться даже с целью дальнейшего обращения в ЦИК», — сказал Сергей Митрохин «МК».

Теперь он становится полноправным участником предвыборной гонки. Митрохин смог этого добиться без обращения в ЦИК, шумных митингов и несанкционированных «хороводов» в центре столицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28049 от 15 августа 2019

Заголовок в газете: ЦИК или суд?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру