США анонсировали создание ракет для противодействия России и Китаю

Вашингтон вновь обвинил Москву в "размывании основ мировой безопасности"

Соединенные Штаты в ООН возложили на Россию ответственность за собственные планы по разработке и испытанию ракетных систем, которые ранее были запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Вашингтон вновь обвинил Москву в "размывании основ мировой безопасности"
фото: pixabay

Исполняющий обязанности постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности всемирной организации по вопросу проводимых Вашингтоном ракетных испытаний, заявил, что Белый дом вынужден предпринимать действия для противодействия растущим угрозам со стороны РФ и КНР.

Якобы именно Россия и Китай вынуждают Соединенные Штаты начать гонку вооружений.

"Действия Москвы и Пекина способствуют размыванию основ безопасности. И Вашингтон не намерен игнорировать эту ситуацию... Мы предпримем необходимые меры для обеспечения своей безопасности и безопасности наших союзников", - заявил он, уточнив, что это предусматривает испытания и разработку систем для противодействия вышеперечисленным угрозам.

По словам Коэна, РФ уже сейчас обладает двумя тысячами нестратегических ядерных боеголовок, наподобие ракеты 9М729, в то время, как у США есть всего лишь одно нестратегическое оружие, это бомба B-61.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру