Минобороны планирует упростить жизнь призывникам без прописки

Справку для постановки на учет для военкомата будут выдавать на работе или по месту учебы

Упростить жизнь гражданам, которые не могут встать на воинский учет из-за отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания, решило Минобороны России. Подготовленные военным ведомством изменения в Положение о воинском учете опубликованы на портале нормативных правовых актов.

Справку для постановки на учет для военкомата будут выдавать на работе или по месту учебы

Сейчас, как известно, любая организация или образовательное учреждение не может принять на работу или учебу человека призывного возраста без документов о воинском учете. Военкомат же ставит гражданина на учет только с отметкой о регистрации по месту жительства или пребывания. Однако в современных условиях получить ее не так просто. Например, хозяева квартир, которые снимают студенты (да и просто люди, приехавшие в другой город работать), чаще всего сдают жилье без всяких договоров. Так дешевле и хозяину, и съемщику. Естественно, ни о какой регистрации речи не идет. А на работе и в вузе требуют документы о воинском учете. Возникает порочный круг.

Выход из него и предлагает Минобороны. Теперь, если документ примут, гражданам, не имеющим регистрации, справку для постановки на учет в военкомате будут выдавать либо работодатели, либо образовательное учреждение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28059 от 27 августа 2019

Заголовок в газете: Отсутствие прописки не помешает отдать долг родине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру