Дуда рассказал о сговоре Сталина и Гитлера по уничтожению Польши

Также он заявил о захвате Польши Советским Союзом

Президент Польши Анджей Дуда дал интервью немецкому изданию Bild, в котором рассказал о своем видении событий начала Второй мировой войны. По его словам, тогда Советский Союз и нацистская Германия были союзниками и Сталин подписал с Гитлером пакт, который позволил СССР захватить Польшу.

Также он заявил о захвате Польши Советским Союзом
Анджей Дуда.

Дуда напомнил, что в августе 1939 года Советский Союз заключил с нацистской Германией пакт Молотова-Риббентропа. Это мнению польского президента был сговор Сталина и Гитлера, целью которого являлось уничтожение Польше. Уже в сентябре 1939 года. Красная Армия, отмечает Дуда, вошла в Польшу.

Дуда выразил также возмущение тем, что Россия сегодня ведет себя так, словно ничего не знает о тех днях.

Кроме этого президент Польши подчеркнул, что и по окончанию Второй мировой войны его страна не обрела свободу, а превратилась в "заложника коммунизма". Дуда говорит в интервью, что установившийся в Польше коммунистический режим осуществлял репрессии против поляков до 1960-х годов.

"Для Польши мировая война и ее последствия закончились только в 1989 году", — отметил польский лидер.

Следом Дуда перешел к сегодняшнему дню, традиционно обвинив Россию в агрессивной политике, аннексии Крыма, нападении на Украину и Грузию, милитаризации Калининградской области.

В связи с этим он призвал страны Запада остановить "Северный поток-2", а также пообещал, что будет активно поддерживать увеличение в Польше присутствия военнослужащих США и Германии.

Напомним, что ранее заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что Россию не пригласили на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, так как Москва не заинтересована в исторической правде.

Читайте материал: "МИД Польши: Россия не соответствует духу исторической правды",

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру