В Черногории осудили отказ приглашать Россию на годовщину Второй мировой

Джуканович напомнил Варшаве о роли СССР в победе над фашизмом

Президент Черногории Мило Джуканович выразил сожаление в связи с тем, что Россию и Сербию не пригласили на памятные мероприятия в Польше, посвященные 80-й годовщине Второй мировой войны.

Джуканович напомнил Варшаве о роли СССР в победе над фашизмом

Джуканович отметил "грандиозную роль", которую Советский Союз сыграл в освобождении Европы и победе над фашизмом. "Мое мнение, что это событие было бы еще более полным, если бы в нем участвовала Россия", — сказал черногорский лидер в эфире канала RTCG. Он также посетовал, что на церемонии не хватало представителей Сербии.

В этом году главные мероприятия 1 сентября были организованы властями Польши в Варшаве. Россию польские власти решили не приглашать.

Замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк ранее заявил, что Варшава выбирала гостей на основании современных критериев, поэтому и пригласила страны Евросоюза, НАТО и представителей "Восточного партнерства". Он также заявил, что Польша хочет отметить эту дату в духе "исторической правды", в которой Россия якобы не заинтересована.

В свою очередь президент Польша Анджей Дуда напомнил о заключенном Советским Союзом и нацистской Германии пакте Молотова-Риббентропа, после которого советские войска вошли в Польшу. Он заявил, что считает это оккупацией, которая завершилась только в 1989 году.

Читайте материал: Жириновский рассказал, как Россия должна наказать Польшу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру