Стало известно о новой схеме обмена заключенными между Украиной и Россией

Осуждённых помилуют, а подследственных осудят заочно

Осуждённых помилуют, а подследственных осудят заочно
Фото: кадр из видео

При обмене заключёнными между Россией и Украиной может быть использована новая схема, при которой осуждённые будут помилованы президентскими указами, а подследственных отправят на родину с копиями их уголовных дел, а за преступления осудят заочно.

Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу, проблемы в достижении договорённости об условиях обмена возникли из-за того, что стороны не могли прийти к соглашению о юридических основаниях освобождения и передачи заключённых.

Изначально, руководствуясь положениями Уголовно-процессуального кодекса и международного принципа взаимности, российская сторона намеревалась просто отправить 24 украинских моряка на родину вместе с материалами расследования. Но в результате консультаций со следователями ФСБ и прокурорами, занимающимися этим делом, в процедуру решили внести коррективы.

Напомним, переговоры об обмене задержанными и осуждёнными между Россией и Украиной начались в середине июля, после первого телефонного разговора президентов двух стран Владимира Путина и Владимира Зеленского. К концу августа в московском следственном изоляторе «Лефортово» были собраны около 30 граждан Украины, как уже осуждённых в России, так и находящихся под следствием.

Читайте также: Путин резко высказался о назвавшей жителей Тулуна «быдлом» иркутской чиновнице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру