Раскрыты подробности создания в России противолодочного супероружия

Новый ракетный комплекс «Ответ» разработан для более точного уничтожения подлодок

В 2020 году в России планируется завершить испытания перспективного ракетного комплекса «Ответ», предназначенного для поражения подводных лодок противника. Об этом представителям СМИ сообщил на днях заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко по итогам посещения петербургских оборонных предприятий — концерна «Гидроприбор» и «Электроприбор». Неизвестные ранее подробности о новейшем противолодочном комплексе «МК» раскрыл военный эксперт.

Новый ракетный комплекс «Ответ» разработан для более точного уничтожения подлодок
Фото: Министерство обороны РФ

Редко случается такое, когда высокопоставленный представитель оборонного ведомства озвучивает наименование образца оружия, а о нем до этого момента никто, как говорится, ни слухом ни духом. Как правило, к этому моменту хотя бы минимальная информация о новинке все равно каким-то образом просачивается в информационное пространство: то разработчик представит на выставке перспективный образец, то в СМИ или интернет-пространстве кто-то озвучит технические параметры будущей разработки. В случае же с противолодочным «Ответом» ситуация совсем иная. Об этом оружии до заявления Алексея Криворучко практически ничего не было известно.

Надо признать, что и он не слишком откровенничал. Заявил только, что комплекс «Ответ» предназначен для уничтожения подводных лодок потенциального противника. Боевая часть после отделения от ракеты падает в район вероятного нахождения подлодки и в автоматическом режиме находит и поражает ее. Он также уточнил, что испытания нового вооружения планируется завершить в 2020 году, после чего комплекс «Ответ» войдет в состав вооружения новых и модернизированных надводных кораблей класса «корвет», «фрегат», «крейсер». «Ответ» поставят и на тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», который сейчас находится в доке, где проходит глубокую модернизацию. Ожидается, что после возвращения в состав ВМФ России он станет самым мощным крейсером нашего флота.

За более подробным разъяснением «МК» обратился к ведущему военному эксперту Алексею Леонкову. Эксперт пояснил, что «это изделие еще не получило паспорт, а потому технические характеристики обсуждать не станет»:

— «Ответ» — это не окончательное, а рабочее название новой противолодочной системы. Название появится, когда изделию будет присвоен специальный шифр. Пока можно лишь говорить, что это вооружение относится к системам ракетно-торпедного характера. То есть корабль стреляет им как ракетой, которая затем погружается в воду, где действует как торпеда. По своим характеристикам эта система близка виду оружия, имеющемуся в семействе ракет «Калибр». Самый ключевой элемент «Ответа» — многодиапазонная акустическая головка самонаведения ракеты. Она позволяет находить даже ту подлодку, которая ставит в качестве ловушек шумовые имитаторы. «Ответ» ловушки просто игнорирует, надежно уничтожая цель. Действует это оружие так: гидроакустические системы корабля, гидроакустические буи или вертолеты засекают подлодку. В район, где она находится, производится ракетный выстрел. С помощью своей умной «головы» «Ответ» сам находит цель, а боевая часть ракеты-торпеды поражает противника с высокой степенью точности, либо полностью уничтожая подлодку, либо делая ее небоеспособной.

По словам Алексея Леонкова, у нас на флоте ряд кораблей вооружен известной противолодочной и противоторпедной системой «Пакет-НК», предназначенной для поражения подводных лодок в ближней зоне, а также для уничтожения торпед, атакующих корабль. Системой «Ответ» будут оснащаться большие корабли 1-го и 2-го рангов, в том числе атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов». В составе корабельной ударной группы сочетание этой системы с аналогичными другими, повышает живучесть корабельной группировки, надежно защищая ее от атак подводных лодок противника.

— При этом нужно понимать, — уточняет военный эксперт, — что в ВМС США торпедное вооружение рассматривается как основное высокоточное оружие, которое используют подлодки в борьбе с кораблями. В Штатах регулярно происходят стрельбы этими торпедами. В этой области американцы до сего времени были «впереди планеты всей». Сейчас мы их догоняем в том плане, что нашли надежное противоядие против их подводных лодок. Это важно, так как в последнее время, после того как у американцев не получилось сделать свои подлодки такими же малошумными, как наши, они озадачились созданием серьезной системы защиты своих субмарин, способной отводить торпеды и подобное им вооружение от подлодок.

Еще одна особенность системы «Ответ» заключается в том, поясняет Леонков, что ее «умную голову», которая стоит на этой ракете-торпеде, можно вложить еще и сигнатуры шумов всех известных подводных лодок. То есть головка наведения легко сможет опознать объект, назначенный ей в качестве цели, не путая его с любым другим подводным аппаратом.

— Что касается радиуса применения нового ракетно-торпедного вооружения, — говорит эксперт «МК», — то здесь можно говорить примерно о пятидесяти километрах дальности до цели. При этом нужно понимать, что эффективной дальностью стрельбы торпед в американских ВМС признана дистанция в 8–10 км. На такое расстояние лодка подкрадывается и стреляет торпедами по кораблям. То есть если наши моряки обнаруживают их подлодку на этой дальности, то она уже от нашей системы «Ответ» не уйдет. К тому же скорость стрельбы торпедами у нее достаточно высокая. Точные цифры называть не буду, можно лишь конкретизировать, что в воздухе эта ракета полетит на сверхзвуке. И поверьте, что под водой тоже она будет очень шустрой, маневренной и быстрой.

Читайте также: Российские инженеры представили супер-винтовку «Фантом»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28076 от 16 сентября 2019

Заголовок в газете: «Ответ» прилетит быстро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру