Путин согласился обсудить «ремонт выборной системы»

Об этом он сказал на закрытой встрече с Зюгановым

Лидер КПРФ Зюганов встретился с президентом Путиным и предложил обсудить «ремонт выборной системы». Глава государства согласился «поговорить» о том, что «нужно по ходу дела поправить». Но обещать не значит жениться, а обещание поговорить не значит непременно учесть мнение оппозиции.

Об этом он сказал на закрытой встрече с Зюгановым

Геннадий Зюганов неделю назад на первом после единого дня голосования пленарном заседании Госдумы попросил организовать встречу лидеров фракций с главой государства: по его словам, этот «канал нормального общения перерезан». Спикер пообещал доложить президенту, и вот 17 сентября вечером г-н Путин долго общался тет-а-тет с лидером КПРФ.

Из краткой стенограммы, размещенной на официальном кремлевском сайте, следует, что г-н Зюганов предложил «собрать лидеров всех думских фракций и обсудить назревший «ремонт выборной системы». Г-н Путин поговорить согласился — политическая система страны «живой организм, и мы должны смотреть, как имеющиеся механизмы работают в реальной жизни и что по ходу дела нужно поправить», — заметил президент.

О каких конкретно предложениях шла речь в закрытом режиме — не известно. Но на состоявшемся утром 18 сентября заседании президиума ЦК КПРФ, сообщил «МК» участвовавший в нем Сергей Обухов, лидер партии поручил «реанимировать все законодательные инициативы фракции, касающиеся внесения изменений в избирательное законодательство» (их за последние годы было не менее полутора десятков) и пообещал обсудить проблему с руководством других думских фракций.

Депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ) в разговоре с «МК» заявил, что «позиция партии по ремонту избирательного законодательства давно известна и сформулирована». Частое переписывание правил игры в интересах «партии власти» в зависимости от конъюнктуры «приводит к тому, что люди теряют доверие к выборам и просто не приходят», сказал депутат.

Среди самых одиозных норм, требующих немедленной корректировки, он назвал проведение единого дня голосования и выборов в Госдуму в сентябре (коммунисты считают, что нужно перенести выборы «или на более позднюю осень, или на март»). И, конечно, муниципальный фильтр на выборах глав регионов: сейчас все кандидаты в губернаторы должны представить для регистрации от 5 до 10% подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. Коммунисты выступают «либо за полную отмену фильтра, либо за его отмену как минимум для парламентских партий». А еще КПРФ против электронного голосования…

Кстати, еще в 2017 году Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов подписали обращение к президенту Путину, в котором призвали отменить муниципальный фильтр. Но внятных попыток хотя бы модифицировать этот удобный для власти механизм сохранения контроля над региональными выборами Кремлем с тех пор предпринято не было.

Сейчас в законодательном портфеле Думы лежит больше десяти инициатив на выборную тему. Сенатор Владимир Лукин и депутаты из фракции ЛДПР хотят смягчить муниципальный фильтр. Справороссы еще в 2016 году предложили полностью отменить его, а на днях внесли еще один законопроект — об отмене одиозного требования только для парламентских партий. И предложения о переносе единого дня голосования давно есть на любой вкус: ЛДПР считает, что россиянам лучше ходить на выборы в апреле, «СР» — во второе воскресенье октября, а КПРФ — что в марте…

Лидер фракции «ЕР» Сергей Неверов выразил готовность обсудить «любые инициативы коллег по Думе, представителей разных политических партий» вообще и разные варианты смягчения муниципального фильтра в частности. Единороссы обращают внимание, что представители думской оппозиции никак не могут договориться и внести общий законопроект на эту тему.

Особой надежды на то, что на этот раз «поговорить» закончится принятием компромиссных решений, в КПРФ, ЛДПР и «СР» не питают. Глава Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР) в разговоре с «МК» заметил, что «каждый год после выборов поднимается вопрос о совершенствовании избирательного законодательства, но потом до принятия решений дело обычно не доходит».

«Пока мы видим, что власть не настроена на диалог с обществом, и напряжение в такой ситуации будет усугубляться», — считает первый замруководителя фракции «СР» Михаил Емельянов.

«Думаю, как раз сейчас, в условиях падения рейтингов, власть не пойдет на серьезные изменения правил игры, чтобы не потерять контроль над выборами», — полагает г-н Обухов. В любом случае решение принимать Кремлю, в руках которого — контрольный пакет депутатских мандатов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28079 от 19 сентября 2019

Заголовок в газете: Коммунисты «отремонтируют» выборы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру