В США нашли способ сбить российскую ракету "Циркон"

Американские военные придумали "рискованный" план противодействия оружию РФ

Перспективная гиперзвуковая ракета "Циркон" российского производства может обнаруживаться на удалении приблизительно 308 км американским радаром AN/SPY-1, которые устанавливаются, в частности, на ракетные крейсеры Военно-морских сил США типа Ticonderoga, после чего на принятие решения об уничтожении ракеты остается менее двух минут. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Popular Mechanics.

Американские военные придумали "рискованный" план противодействия оружию РФ
На фото: запуск крылатой ракеты "Циркон"

По информации американского издания, в случае, если "Циркон" будет лететь на высоте около 61 метра, то AN/SPY-1 сможет ее засечь только на расстоянии примерно 55 км, что дает атакованному кораблю ВМС США менее 20 секунд на перехват ракеты.

"Вряд ли у командира обороняющегося корабля будет достаточно времени, чтобы разобраться в происходящем, не говоря уже о запуске противоракет для перехвата наступающей гиперзвуковой ракеты", - говорится в материале.

Как пишет журнал, увеличить время, отведенное на принятие решения о перехвате "Циркона", можно, расположив радары на большей высоте, а также привлекая системы искусственного интеллекта (ИИ), которые бы вместо человека автоматически реагировали бы на внешние угрозы. Однако, с точки зрения авторов статьи, это является рискованным предложением, если боевые действия ведутся там, где могут находится гражданские воздушные суда и корабли.

По мнению журналистов издания, высокая скорость затрудняет управление "Цирконом", что, в свою очередь, осложняет точное попадание ракеты в цель. Российская Федерация может обойти данное ограничение, оснастив ракету ядерной боеголовкой, считает Popular Mechanics.

В сентябре The Drive со ссылкой на обнародованные ЦРУ США документы, касающиеся высотного высокоскоростного самолета-разведчика A-12 Oxcart американской авиастроительной компании Lockheed Corporation, написало, что "Циркон" для обеспечения радиолокационной малозаметности также может использовать плазменный щит со стелс-технологией, предполагающий, в частности, использование в качестве топливной присадки щелочных металлов, например, цезия.

Ранее в том же месяце бывший замглавы Пентагона Роберт Уорк заявил о том, что настоящая опасность военного применения систем искусственного интеллекта заключается в их использовании для принятия решения о нанесении ядерного удара.

Читайте материал: "СМИ рассказали об уникальных возможностях ракетных кораблей с комплексами "Уран""

Минобороны показало первый пуск крылатой ракеты "Уран" с МРК "Смерч"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру