Вышинский расскажет о «настоящей Украине»: «За убийства никто не отвечает»

У журналиста будет своя ТВ-программа

«В тюрьме нашел формулу: я родился и вырос на Украине, но Отечество мое здесь, в России», - заявил освобожденный руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, выступая в Совете Федерации в рамках «Часа эксперта». Он поделился с сенаторами пессимистичными наблюдениями о положении украинских журналистов при новой власти и рассказал на встрече с российскими коллегами о планах создания программы «Настоящая Украина» на телеканале «Россия-24».

У журналиста будет своя ТВ-программа
Фото: council.gov.ru

Вышинский представил на суд российских сенаторов доклад «Положение со свободой слова на Украине и борьба за права журналистов: личный опыт». Из личного опыта Вышинского, а также из опыта его коллег можно сделать вывод, что в период президентства Петра Порошенко украинским журналистам стало практически невозможно честно и профессионально делать свою работу.

«Журналистов не только сажали в тюрьмы. В вынужденной эмиграции оказались мои коллеги, шли гонения на редакции, обыски, лишения лицензий на вещание, все это стало обыденными реалиями в течение пяти лет. Но самое страшное то, что моих коллег на Украине убивают и за это никто не отвечает», - сказал Вышинский. В качестве примеров он привел убийство Павла Шеремета, которое до сих пор не раскрыто, и смерть Олеся Бузины – суд над подозреваемыми в его убийстве идет три с половиной года, при этом один из подозреваемых недавно был избран в общественный совет по противодействию коррупции.

«Однажды в тюрьме я проснулся в четыре часа утра от сильного грохота. Утром узнал, что обстрелян офис 112-го телеканала, который находится неподалеку. Это самый яркий образ того, как сегодня обстоит дело с журналистикой на Украине: один журналист сидит в тюрьме, других обстреливают», - рассказал Вышинский. По его словам, давление на украинских журналистов сегодня оказывают как государственные органы, так и радикальные группировки, устраивающие акции устрашения у стен редакций, поджоги и теракты. После выборов Владимира Зеленского ситуация не изменилась, утверждает журналист.

«Выходя из СИЗО, я думал, что все это ушло с Порошенко, осталось в прошлом. Но машина, которая направлена на борьбу со средствами массовой информации и с журналистами, продолжает работать», - сказал вчерашний арестант.

«В нашей редакции мы всегда боролись за стопроцентную достоверность. За четыре года к нам не было предъявлено ни одной претензии. С точки зрения СБУ (Службы безопасности Украины – «МК») и властей, мы работали честно, объективно, без нарушений этики и профессиональных стандартов», - рассказал глава «РИА Новости Украина». Претензии появились лишь по мере приближения президентских выборов. При этом Вышинский подчеркнул, что обвинения против него являются ложными, так как «деструктивную антиукраинскую деятельность», которую, как выяснилось, вел его медиахолдинг, не заметить было бы невозможно. «Дело началось меньше чем за год до президентских выборов и использовалось бывшим президентом Украины в рамках его избирательной кампании», - уверен журналист.

Напомним, что Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене, ему грозило до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, однако 28 августа Вышинского освободили, а 7 сентября он прилетел в Москву в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной по формуле «35 на 35». Кирилл Вышинский намерен участвовать в судебном процессе по его делу в режиме видеоконференции, что не противоречит законам России и Украины.

Журналист искренне поблагодарил российских сенаторов, которые также приняли участие в его судьбе. «Отечество - это единственная страна, которая первой встала на мою защиту, которая, как отец, защитила меня от несправедливости», - заключил Вышинский.

Что касается его будущей программы на канале «Россия 24», то «это будет что-то типа телевизионного журнала с разными страницами, рассказывающими об истории, о культуре, о каких-то событиях, о персоналиях, мы хотим, чтобы россияне представили себе, в какой атмосфере живут украинцы».

Освобождение украинского журналиста комментирует председатель Союза журналистов России Владимир СОЛОВЬЕВ:

«Рад в очередной раз приветствовать то, что наш коллега Кирилл после таких обвинений все-таки оказался на свободе, в Москве. Это стало возможным благодаря международной журналистской солидарности, благодаря журналистским организациям, правозащитным организациям. Я рад, что испытания Кирилла закончились, что сейчас в России он проводит встречи на разных уровнях, в различных форматах. Уверен, что его программа на российском канале будет интересной».

Читайте также: "Требовали признаться, что я агент ФСБ": откровения обменянного украинского политзаключенного

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру