Раскритиковав Петербург, ЦИК объявила об «избирательной» олимпиаде для школьников

Честные выборы спасут дети

Жалоб на нарушения в ходе муниципальных выборов в Санкт-Петербурге в единый день голосования 8 сентября оказалось так много, что Центральная избирательная комиссия признала работу избиркома Северной столицы неудовлетворительной, а глава ЦИК Элла Памфилова посулила подключить к выяснению всех обстоятельств этого дела Генпрокуратуру.

Честные выборы спасут дети
Фото: ЦИК РФ.

Правда, и без всякой прокуратуры ясно: нынешняя избирательная система города «неэффективна и не способна в полной мере обеспечить избирательные права граждан»,- признала Памфилова. А потому Горизбирком в экстренном порядке должен проанализировать работу своих избирательных комиссий и наказать виновных, отметила она.

Впрочем, кого в нашей стране удивишь сообщениями о злоупотреблениях, вбросах, приписках, подчистках, воровстве и прочих штучках? Вот и в данном случае самое любопытное заключается в другом: практически одновременно с постановлением о шалостях петербургского избиркома ЦИК приняла другое — о проведении ежегодной Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

В этот раз она будет проходить. с 1 ноября 2019 года по 20 марта 2020 года. И хотя подобные олимпиады практикуются в нашей стране уже второе десятилетие, нынешняя на фоне скандальности последних выборов выглядит более чем символично. В самом деле, если взрослые нашей страны никак не могут добиться чистоты и честности выборов, так, может, со временем это сделают хотя бы дети, а начинать готовить их к этой миссии надо уже сегодня?

Нынешняя олимпиада для будущих членов избиркомов пройдет в два этапа: региональный и заключительный, на федеральном уровне, а все ее задания будут связаны с вопросами избирательного права. Например, надо будет ответить, в каком году в СССР впервые прошли всесоюзные выборы народных судей и присяжных заседателей? Или указать, что закрепляла Конституция СССР 1977 года? (Варианты ответа на выбор: А) Стремление к созданию многопартийной политической системы; Б) Руководящую роль КПСС во всех сферах общественной жизни; В) Право граждан СССР избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и иные выборные государственные органы; Г) Отказ от культа личности Сталина). Или отметить, какой день является днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления. (Также с выбором из ряда ответов).

Примечательно, что еще зимой глава ЦИК выходила в Мипнпросвет и Минобрнауки с предложением наделить победителей олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса дополнительными бонусами при зачислении в вузы, как это практикуется с рядом других олимпиад школьников. Однако официального решения по этому поводу министерствами пока не принято. Так что победители и призеры этого года, помимо морального удовлетворения, будут по-прежнему награждены только дипломами.

А ведь был же шанс еще на старте выявить лучших представителей будущего поколения идеально-честных работников избиркомов! А потом распространить этот опыт, введя, скажем, олимпиаду по уголовно-управленческим вопросам. И тем самым исподволь приступить к взращиванию столь же честных министров и региональных чиновников. А как заманчиво было бы вырастить с помощью школьных олимпиад неподкупных судей, прокуроров, полицейских и прочих правоохранителей! Какую богатую идею, можно сказать, загубили на корню нерадивые чиновники от образования!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру