Тайна смерти Сталина: был ли мотив для убийства у Берии

Израильский адвокат Алекс Раскин: «Подозрительно, что вождь умер именно тогда, когда решалось «дело врачей»

«МК» продолжает публикацию серии интервью с известным израильским адвокатом Алексом РАСКИНЫМ. Основываясь на воспоминаниях непосредственных участников тех событий, он поделился сенсационной версией о роли  СССР в образовании государства Израиль, мотивах еврейских ученых создававших ядерное оружие для  правительств США и СССР, а также событиях вокруг громкого «дела врачей», убийства Михоэлса, и ранее неизвестных фактах биографии академика Вениамина Левича, по приказу Берии создавшего по американским чертежам «параллельную бомбу», именно эта ядерная бомба, а не оригинальная советская, была испытана в CCCР первой. В новом эксклюзивном интервью речь пойдет о расследовании возможного заговора против Сталина и его убийства ближайшим окружением.

Израильский адвокат Алекс Раскин: «Подозрительно, что вождь умер именно тогда, когда решалось «дело врачей»

– Кроме официальной версии смерти вождя, уже много лет существуют две альтернативные. Возможная месть евреев за «дело врачей» и заговор против вождя ближайших соратников, прежде всего Берия. В какую из них вы верите больше?

– Скорее всего, Сталин умер естественной смертью, болезней у него было предостаточно. Конечно, версии о заговоре и убийстве звучат интригующе и драматичнее, но давайте проанализируем случившееся исключительно с позиции логики.

На последней «тайной вечере» у Сталина присутствовали Маленков Булганин Хрущев и Берия. Никто из первой троицы не взялся бы травить Сталина. Стадо овец никогда не загрызет волка только с помощью другого волка. Значит, должен был быть сговор между всеми присутствующими.

Берию арестовывают 26 июня 1953, а расстреляли 23 декабря 1953. Вряд ли Хрущев и компания стали бы такое длительное время держать живым опасного для них свидетеля.

Серго Берия заявлял, что его отца убили еще в день ареста, но основываясь на фактах можно сказать, что это утверждение не соответствует действительности. Таким образом, заговор или сговор я полностью исключаю.

Даже если предположить, что убийство Сталина Берия задумал в одиночку, то для чего?

В дальнейшей борьбе за власть он не участвовал. Наоборот, был расслаблен и особо не вникал в придворные интриги, что, собственно, и позволило Хрущеву его переиграть.

Человек, убивший ради власти, будет первым делом устранять других претендентов на власть. А этого как раз и не было.

Конечно, очень подозрительно, что Сталин умер именно тогда, когда решалось «дело врачей», которое должно было послужить основанием для депортации евреев.

Не исключаю, что это дело было косвенно направлено против самого Берии. Лидия Тимашук писала свои знаменитые письма еще в сорок восьмом году и все они тогда попали «под сукно», и лишь в пятьдесят втором году про них вспомнили.

Не стоит забывать, «Дело врачей» шло параллельно с «мегрельским делом» которое явно представляло реальную опасность лично для Берии.

Вполне возможно, Берия стал бы фигурантом в обоих делах как шпион и пособник мирового сионизма и как активный участник мегрельского заговора, возглавляемый «Джойнтом».

Тогда, да - у Берии, конечно, был серьезный мотив для убийства.

– Каким образом Берию можно было обвинить в пособничестве мировому сионизму?

– Помните знаменитое письмо Жданова о еврейском засилье в науке? Все названные там фамилии принадлежали людям, работающим под патронажем Берии, будь то наука или промышленность. Существует мнение, что это письмо фальшивка, но я склонен считать его подлинным - оно полностью соответствует мировоззрению Жданова.

Вернемся к моей версии о сделке между лидерами сионизма и Сталиным - «американская атомная бомба в обмен на помощь в создании Израиля», которая была заключена при активном участие Михоэлса.

Перед поездкой Михоэлса в Америку, Берия несколько часов, с глазу на глаз беседовал с ним. Нет сомнения, если сделка в действительности имела место, то Берия являлся одним из основных ее участников. Не исключено, что именно в этом пособничестве сионизму и планировал Сталин обвинить Берию.

Сталин умер 5 марта 1953 года. 4 апреля 1953 года «Дело врачей» было официально прекращено, и все арестованные освобождены. Заместитель министра государственной безопасности СССР Михаил Рюмин, сфабриковавший это дело, был арестован по личному распоряжению Берии. Вопрос с депортацией отпал автоматически. Мегрельское дело было тоже прекращено. Совпадение? Как-то не очень похоже.

Представления Берии о дальнейшем пути СССР резко отличались от взглядов других руководителей страны. Берия был за воссоединение Германии, возврата «пригретых» частей Финляндии, Польши и других стран. Кроме того, Берия считал, что партия должна устраниться от управления государством. Все это становится понятно, когда читаешь протоколы допроса Берии и материалы июльского пленума. Из тех же протоколов допроса следует, что Берия хлопотал о создании еврейского театра.

– Известно, что после того, как Сталина обнаружили лежащим на полу, ему в самое критическое время не была оказана медицинская помощь… Не верится, что рядом с больным лидером страны не оказалось дежурной бригады скорой помощи.

– Я думаю, что все гораздо прозаичней. Сталин лежал в испражнениях. Возможно, присутствующие побоялись что, если Хозяин очнется, то спросит с них почему позволили посторонним увидеть его в таком виде.

– Если Берия боролся с антисемитизмом, почему он отдал приказ уничтожить Михоэлса?

– Не думаю, что это была инициатива Берии. В феврале сорок девятого года он уже не возглавлял спецслужбы. Убийство Михоэлса было «заказано» Сталиным. Предполагаю, Михоэлс был устранен Сталиным как свидетель его сделки – секреты атомной бомбы в обмен на создание государства Израиль.

Доказательством того, что Берия не имеет отношения к убийству Михоэлса является следующий факт.

4 апреля 1953 года, по приказу Берии был арестован Лаврентий Цанава. В числе прочего он был обвинен в убийстве Михоэлса, в бытность наркомом госбезопасности Белоруссии. Цанава умер 12 октября 1955 года, во время следствия в Бутырской тюрьме.

Вряд ли Берия держал бы почти два года в живых опасного против него свидетеля. Кроме того, именно Берия инициировал расследование убийства Михоэлса.

– Извините за иронию, приведенные вами факты звучат, почти как призыв к реабилитации «рыцаря революции» Лаврентия Берия…

– Берия далек от канонизации. Ни о каком «рыцарстве» не может идти речи. Берия был верным слугой своего хозяина и у него много крови на руках. Ни говоря уже о том, что это был человек с дурным характером и далеко не образцовых моральных качеств. Берия причастен к политическим убийствам, например, ликвидации Троцкого, депортации народов и многим другим преступлениям

Тем не менее, Берия придя в ноябре тридцать восьмого года в НКВД прекратил Большой террор. Он ликвидировал «тройки», запретил «вышибать» показания, прекратил большое количество следственных дел, освободив невинно арестованных.

13 марта 1953 года через четыре дня после похорон Сталина Берия издает приказ «О создании специальных групп по пересмотру следственных дел».

26 марта 1953 года он внес предложение о проведении амнистии, которая была объявлена Президиумом ЦК КПСС 27 марта 1953 года.

В марте 1953 ГУЛАГ был передан в введение Министерства юстиции СССР, правда, вскоре после расстрела Берии ГУЛАГ вновь возвратили в НКВД.

4 апреля 1953 года Берия издал приказ «О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия».

Берия очень противоречивая фигура. Конечно, он играл по правилам Хозяина, но со своей импровизацией. После смерти Сталина он повел себя совсем по-другому.

Очень показателен факт, указанный физиком Петром Капицей в письме Сталину. Капица пишет, что видит своей задачей создать метод выделения урана в десять раз лучше, чем у американцев. Со слов Капицы эту мысль он высказал Берии, на что тот ответил, что «достаточно и в три раза». Уже из этой фразы можно понять, что из себя представляет Берия.

– В тоже время, Сталин спас Капицу от Берии, посадившего ученого под домашний арест. Хорошо известна его фраза: «Я его сниму, но ты его не трогай»...

– Думаю, это фраза - исторический фейк. Берия действительно отправил Капицу под домашний арест. Капица около года провел без выезда у себя на даче.

Единственный кто посещал Капицу был академик Веньямин Левич. Регулярно раз в неделю на служебной машине с постоянно находившимися с ним двумя охранниками Левич приезжал к Капице.

В последствии Левич рассказывал, что его визиты были очень важны для Капицы, который понимал, что если Левич навещает его, что без сомнения было известно Берии, то его положение не так уж плохо. По этой же причине в те редкие случаи, когда Левич долго не появлялся Капица начинал паниковать.

В последствии со слов Евгения Левича – сына Веньямина Левича, Капица отплатил неблагодарностью.

В 1972 году Веньямин Левич подал просьбу о выезде в Израиль после чего был уволен и подвергся гонениям.

Арестовать Вениамина Левича КГБ не посмело, но отыгрались на его сыне – Евгении который в 1973 году был арестован на улице и спец рейсом со связанными руками и ногами отправлен в Читу, а оттуда в поселок Тикси, где помещен в непонятное подразделение напоминающее штрафбат. Там его неоднократно пытались убить, но парень оказался силен не только в физике.

Его мать и жена стали собирать подписи академиков под обращением в ЦК КПСС с просьбой освободить сына. Обращение было подписано академиками Минцем, Мигдал, Медведевым... Капица же в ответ на просьбу матери сказал: «Я врагам Родины не подписываю».

Впоследствии, Евгений Левич был все же освобожден и репатриировался в Израиль.

В своих мемуарах Людмила Семенова, дочь академика Николая Семенова, упоминает, что при разговоре о Вениамине Левиче Петр Капица сказал, что Левича не выпустят, т.к. он был связан с очень секретными работами.

С одной стороны, такое заявление косвенно подтверждает малоизвестный факт, что Вениамин Левич по заданию Берии возглавлял секретную лабораторию, расположенную на одном из подземных этажей Лубянки, где параллельно, но независимо от Харитона и Зельдовича создавал копию американской ядерной бомбы по американским разработкам, полученным через разведку. Об этом мы с Вами говорили в предыдущем интервью.

С другой стороны, в ответе Капицы слышна уверенность в том, что Левича не выпустят. А вот откуда она - можно только догадываться.

Читайте также: Израиль в обмен на бомбу: вскрылись секреты советско-американской ядерной гонки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру