СМИ США назвали «самый мощный» военный самолет России

СМИ США назвали «самый мощный» военный самолет России

Россия является и в обозримой перспективе останется военно-воздушной державой, говорится в материале на сайте National Interest.

Российские ВВС являются одними из самых мобильных благодаря численности транспортных самолетов. У России их 177, в этом она уступает лишь США, но опережает Британию, Францию и другие государства мира. Эффективность российского десанта основана на качествах тяжелого транспортного самолета Ил-76, говорится в материале.

Данный самолет позволяет развернуть прямо с воздуха механизированные десантные части благодаря возможности перевозить до трех боевых машин. Усовершенствованная версия самолета Ил-76МД-90А способна даже перевозить БМД-4, что решается за счет более мощного двигателя.

Но Ил-76 способен осуществлять не только транспортные, но и задачи штурмовика, так как на его вооружении есть оружия, способные поразить истребители противника.

Издание также напоминает о существовании Ан-124, который перевозит более тяжелые запчасти для военной техники. При этом у американцев нет сопоставимых самолетов, которые выполняли бы сходные задачи. «Чтобы сохранить свой статус второй по величине аэромобильной армии, Россия по-прежнему стремится модернизировать и расширять свой флот» - утверждает издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру