Король Швеции лишил наследства и трона пятерых внуков

Король Швеции лишил наследства и трона пятерых внуков

Король Швеции Карл XVI Густав распорядился исключить из списка престолонаследователей и лишить королевского статуса пятерых своих внуков от сына и младшей дочери, потенциальными монархами остаются только дети старшей дочери Виктории. Как сообщает "Коммерсант FM", получивший официальный комментарий дворца, король принял решение из рационализаторских соображений.

Представитель королевского дома маршал Фредерик Версель заявил изданию, что король хочет быть "максимально честным с детьми и внуками и сосредоточиться на подготовке будущих наследников престола". Семья монарха становится все больше, однако большинство родственников с почти стопроцентной вероятностью никогда не получат возможности занять трон. В этой связи Карл XVI Густав решил не тратить силы и средства налогоплательщиков впустую.

"Остальные его наследники и не ожидали, что им придется выполнять обязанности монархов". - заявил представитель двора.

Указывается, что хотя младшие внуки короля не смогут впредь претендовать на престол и не смогут получать финансирование из государственного бюджета, они сохраняют свои дворянские титулы.

После Карла XVI возглавить Швецию должна ныне 40-летняя кронпринцесса Виктория, подарившая монарху двух детей, которые в будущем смогут руководить королевством. Без "прав" оставлены отпрыски сына короля принца Карла Филиппа (у него двое детей) и младшей дочери принцессы Мадлен (трое детей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру