Турецкое наступление на курдов привело к активизации террористов «ИГ»

Сотни боевиков смогли бежать из тюрем

Боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» («ИГ»*) за последние несколько дней увеличили число нападений и терактов на севере Сирии. Об этом сообщают сирийские СМИ и информресурсы. После начала наступления армии Турции в этом районе, многие боевики смогли бежать из тюрем и присоединились к «спящим» террористическим ячейкам.

Сотни боевиков смогли бежать из тюрем

Во время разгрома международных террористических группировок ИГ на территории Сирии часть боевиков была взята в плен отрядами курдского ополчения и заключена в тюрьмы. Недобитые группы террористов продолжали действовать на подконтрольной курдам территории Сирии. Они укрывались в пустынных районах и периодически устраивали теракты и нападения.

С началом турецкого вторжения в Сирию курдское ополчение было вынуждено отозвать отряды, охранявшие тюрьмы с заключенными в них боевиками, а также лагеря беженцев, где отдельно содержались их семьи. Об этом говорится в официальном сообщении курдского ополчения: «У нас недостаточно сил для охраны лагеря в Айн-Исса, в результате чего многие семьи боевиков смогли бежать. Обеспечение безопасности мест содержания под стражей боевиков или поиск их спящих ячеек не является нашим приоритетом. Мы сосредоточены исключительно на борьбе с турецкой агрессией и защите наших людей от нее».

Ранее, 10 октября, курдское ополчение сообщило о массовом побеге, который совершили боевики из тюрьмы в городе Камышлы, расположенном вблизи турецкой границы. Группа боевиков смогла бежать из тюрьмы во время обстрела со стороны армии Турции.

Пользуясь нехваткой сил у курдского ополчения, боевики активизировались в пустынных районах Сирии, прилегающих к границе с Ираком. За последние несколько дней, боевики совершили, как минимум, три теракта в городах Хасака и аль-Камышлы. В обоих случаях в мирных кварталах были взорваны заминированные автомобили.

Еще одно нападение было совершено боевиками в районе города Хувейдж (сирийская провинция Дейр-эз-Зор). В результате атаки погибли четверо курдских ополченцев. Также информационное агентство «Амак», являющееся официальным медиа-крылом ИГ сообщило, что боевики действуют в окрестностях лагеря аль-Холь, где содержатся десятки тысяч человек.

Как отмечают эксперты, многие из размещенных в лагере людей ранее подозревались в пособничестве исламистам, и смогут вновь примкнуть к группировке, если курдское ополчение в Сирии потерпит поражение. Не исключено также, что террористы, среди которых немало выходцев из Европы и стран СНГ, попытаются бежать в другие страны.

Даже Вашингтон признал пагубные последствия турецкой военной операции против курдов для борьбы с «ИГ» и возложил на турецкую армию ответственность за возможное возрождение «ИГ» в Сирии. Как заявил министр обороны США Марк Эспер, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «несет полную ответственность за возрождение «Исламского государства», растущий гуманитарный кризис и возможные военные преступления».

Эспер также назвал действия Турции «ненужными и импульсивными», добавив, что турецкое наступление подрывает международные усилия в борьбе с терроризмом. «Это неприемлемое вторжение привело к подрыву многонациональной миссии по разгрому «ИГ» в Сирии и позволило многим опасным задержанных из «ИГ» освободиться из заключения», - заявил глава Пентагона.

* «ИГ» - запрещенная в РФ террористическая организация.

Читайте также материал: "Обнародованы потери в ходе турецкой операции в Сирии"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28102 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Турецкий гамбит Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру