В Японии "не заметили" выходку жены Зеленского

Желтый цвет платья не вызвал на острове раздражения

Появление Елены и Владимира Зеленских на церемонии по случаю интронизации императора Нарухито привело хозяев торжества в неописуемый ужас. По крайней мере если принять на веру утверждения украинских СМИ. На супруге лидера Нэзалэжной было строгое платье, однако... жёлтого цвета.

Желтый цвет платья не вызвал на острове раздражения
Фото: president.gov.ua

Общеизвестно: флаг семьи императора Японии - 16-лепестковая жёлтая роза на красном фоне. По этой причине, дескать, принято считать: жёлтые цвета - это цвета исключительно семьи императора. Представители всех иностранных посольств и миссий якобы никогда не надевают вещи жёлтого цвета на официальные приемы в Японии. Желтого старательно избегают даже при визитах в посольства Японии в других государствах.

Появиться в желтом означает либо неуважение к императору, либо... человек таким образом демонстрирует родственные связи с императором. Именно так пишется в украинской Википедии.

Япония относится к числу государств, симпатизирующих Украине. В частности, официальный Токио при каждом удобном случае напоминает о "незаконности" происшедшего в 2014 году воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

В свою очередь Киев "на максимально пониженных тонах" солидаризуется со стремлением руководства Японии вернуть себе якобы "несправедливо отторгнутые" ее "северные территории" (5 островов Курильской гряды). Начиная с 1986 года японские медики оказывают помощь в лечении и оздоровлении украинских детей, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В наиболее зараженные Черниговскую, Житомирскую и Киевскую области каждый год поступает безвозмездная помощь от нескольких специальных благотворительных фондов, созданных японскими филантропами в знак солидарности с далекой европейской независимой державой.

Пока одни украинцы гадали, кто именно надоумил Елену Зеленскую нарядиться в "запретное платьице", другие злословили по поводу включения в состав официальной украинской делегации обоих несовершеннолетних детей Елены и Владимира Зеленского.

Портал tZE inform не преминул сообщить о забронированных на семью Зеленских двух номерах в WBF Kyoto Shijo Ninshikitei и о заказанной семейной экскурсии на действующий стратовулкан Фудзи (куда добираться из снятых для президентской семьи отельных номеров не меньше 3 часов в одну сторону).

Спустя сутки после якобы приключившегося "дипломатического конфуза" украинские разоблачители Зеленского внезапно смолкли. И дружно переключились на другие скандалы, так или иначе связанные с окружением своего президента.

Оказалось, что представители Управления Императорского двора (Кунайчо), дежурившие у входа в помещение, где проходила церемония интронизации, и не подумали "заворачивать" Елену и Владимира Зеленского.

Как следует из опубликованной еще 26 сентября 2019 года информации о дресс-коде, участницы церемонии были обязаны во вторник 22 октября надевать "длинное платье, дневное платье, кимоно с белым воротом либо подобные ему". О цветах речь вообще не шла!

Разумеется, для императора и его сына дресс-код предусматривал конкретную одежду с упомянутыми выше цветами, якобы "запрещенными" для супруги Владимира Зеленского.

В отличие от украинской Википедии, в японской Википедии по поводу введенного в начале 8-го столетия дресс-кода не говорится, будто надевать желтое запрещается и в наши дни.

Неудивительно, что сами японцы после церемонии интронизации императора не выпустили в Елену Зеленскую ни единой "критической стрелы".

Зато досталось Акие Абэ, супруге теперешнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ: её платье, по мнению японских обывателей, было "недопустимо коротким" - то есть "аж" по колено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру