Жену Зеленского обвинили в неуважении к японскому императору из-за платья

Супруга украинского президента не учла некоторые нюансы протокола

Пользователи Сети раскритиковали образ первой леди Украины Елены Зеленской, который она выбрала для приема у императора Японии Нарухито. Причиной недовольства стал цвет наряда супруги Владимира Зеленского.

Супруга украинского президента не учла некоторые нюансы протокола
Фото: president.gov.ua

Елена Зеленская пришла на встречу в платье и перчатках лимонного цвета. Пользователи соцсетей справедливо заметили, что представители иностранных делегаций обычно не надевают вещи желтого цвета на официальные приемы в Японии, поскольку это могут расценить как неуважение к монарху.

Дело в том, что ещё в VIII веке в стране была выработана система запрещенных цветов, и желтый в своих нарядах традиционно могли использовать только члены императорской семьи. Эти ограничения действуют до сих пор, хотя больше и не имеют юридического статуса.

"Украине теперь от Японии ничего не светит", – пишут комментаторы под снимком Зеленской. "Дизайнер и стилист первой леди явно диверсант", – пытаются отшутиться другие пользователи.

Руководитель группы экономики и политики Японии Института мировой экономики и международных отношений РАН Виталий Швыдко в разговоре с РБК заявил, что иностранцам в Японии многое прощается, поскольку они не посвящены во все детали протокола. «Конечно, это вызывает определенные негативные чувства, но не является поводом для скандала или политических сложностей», — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру