В Москве закрылось посольство Израиля: дипломаты объявили глобальную забастовку

Причиной стал конфликт с Министерством финансов

Посетителей интернет-сайта посольства Государства Израиль в России в среду, 30 октября, ожидал сюрприз: черная заставка с надписью «Трудовой конфликт в МИД Израиля» и с грустным смайликом. А рядом красовалось слово «Забастовка». Действительно, израильские дипломатические учреждения по всему миру устроили стачку.

Причиной стал конфликт с Министерством финансов

Как объясняется на сайте израильской дипмиссии в Москве, его сотрудники были вынуждены закрыть посольство «в связи с решением Министерства Финансов Израиля нарушить согласованные и подписанные генеральным директором Минфин 21.07.2019 договорённости и обязать посланников государства Израиль, служащих за границей, в одностороннем порядке соблюдать новые указания, противоречащие ранее достигнутым условиям и нарушающий существующий уже несколько десятилетий порядок». Объявление предупреждает, что вход в дипмиссию закрыт, а услуги посетителям предоставляться не будут.

«Ежедневно мы работаем на благо укрепления мощи государства Израиль, – говорится на сайте посольства. – К сожалению, Минфин Израиля не оставляет выбора, вынуждая прибегнуть к данным мерам».

Утверждается, что посольство будет закрыто до тех пор, пока конфликт не будет урегулирован. «Помимо официального заявления в наших соцсетях, на сайте посольства и МИДа, еще раз подчеркнуть можно только то, что мы, МИД Израиля, были вынуждены прибегнуть к этой крайней мере – забастовке всех диппредстаивтельств Израиля в мире, из-за одностороннего подхода нашего Минфина в попытке имплементировать новые правила в механизм работы представительских расходов и других финансовых вопросов, – комментирует «МК» ситуацию пресс-атташе израильского посольства в России Анна Кейнан. – И этот односторонний подход, и нежелание найти компромисс неприемлемы».

Поводом к стачке израильских дипломатов стало решение Министерства финансов сэкономить на дипломатических расходах и задним числом ввести новую отчетность. В частности, это значит, что за прошлые представительские расходы, не подтвержденные квитанциями, дипломатам придется раскошеливаться, выплачивая налоги. И речь тут идет о довольно круглых суммах. А следовательно, о существенном ударе по кошельку дипломатических работников.

Проблема в том, что зарплата дипломатов состоит из нескольких составляющих. Часть из них была освобождена от налогов, поскольку представительские расходы и расходы на съем квартиры фактически в карман дипломата не попадают: он получает эти деньги и тут же их тратит. Теперь же Министерство финансов решило распространить налоги на все, а налоги в Израиле высоки (в зависимости от дохода могут достигать 50%). Ранее были достигнуты договорённости с Минфином, забастовки были прекращены, но теперь финансовое ведомство эти договоренности нарушает. Следствием стало объявление израильскими дипломатами по всему миру забастовки.

Теоретически такая ситуация может продлиться достаточно долго. Минфин пытается залатать дыры в бюджете, а МИД считает, что его сотрудники не должны терять свои доходы. Вероятно, следующим шагом может стать суд по трудовым конфликтам.

Надо заметить, что это не первый случай, когда сотрудники израильского внешнеполитического ведомства объявляют забастовку из-за финансовых проблем и требуют повышения заработной платы, улучшения условий труда и жизни. Так, в апреле этого года профсоюз израильского МИДа объявил, что работники дипведомства не будут заниматься доставкой из-за рубежа на родину избирательных урн. Причина была все та же: спор с Минфином из-за налогов на представительские расходы.

А в начале 2011 года из-за того, что сотрудники МИД Израиля устроили стачку из-за неадекватных зарплат, возник ряд скандальных ситуаций с организацией визитов иностранных делегаций (в том числе тогдашнего президента России Дмитрия Медведева). Тогда забастовка была прекращена после того, как зарплату всем сотрудникам министерства иностранных дел пообещали повысить на 4,5%.

Весной 2014 года профсоюз израильских дипломатов также объявлял о забастовке всех зарубежных учреждений и центрального аппарата МИД, требуя от правительства повышения зарплат и улучшения условий труда.

Читайте также: "Израиль стал ускоренно рассматривать запросы об убежище от россиян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру