Боевики ИГИЛ нашли пути для бегства

Что происходит в лагерях, которые охраняли курды

Запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ после разгрома в Сирии и убийства аль-Багдади «расползается». Как считают специалисты, она может попытаться активизироваться в других регионы, в частности, в Афганистан. А там рукой подать до государств Центральной Азии — партнеров РФ по СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.

Что происходит в лагерях, которые охраняли курды

Одним из первых о намерениях ИГИЛ предупредил американский сенатор от республиканской партии Линдси Грэм. «Все мои опасения по поводу решения президента Трампа по Сирии осуществляются. Возрождение ИГИЛ в пути. И если вы думаете, что только Европе угрожают - вы глубоко ошибаетесь», написал сенатор в своем микроблогге Twitter после решения президента США о выводе американских войск из северной Сирии.

Оценка сенатора отчасти сбылась: отвод американских войск из Сирии и последующая военная операция армии Турции привела к тому, что многие боевики бежали из тюрем и скрылись в пустынных районах Сирии. По данным Министерства обороны России, в сирийских тюрьмах находится более 15 тысяч боевиков ИГ, многие сторонники группировки укрываются в лагерях беженцев и продолжают вербовку сторонников.

Лагерь «Аль-Холь», где содержится около семидесяти тысяч человек, американский телеканал Fox News окрестил «мини-халифатом». Репортаж из лагеря рисует самую удручающую картину: «Находясь в плену у курдских формирований, они (сторонники исламистов - «МК») злы, отчаянно пытаются сбежать и, как говорят охранники, превращаются в бомбу замедленного действия».

По оценке издания, из 70 тысяч человек в лагере - боевиков около 10 тысяч. Как сообщает Fox News, эти люди наиболее опасны, поскольку остаются идейными сторонниками исламистов и не подлежат реабилитации и перевоспитанию. В лагере также остается большое количество детей, которые подвергаются обработке исламистской пропагандой, и в будущем могут пополнить ряды группировки.

Раньше охрана лагеря составляла тысячи человек, сегодня, по информации телеканала, в охране занято всего около ста человек, и они не имеют контроля над тем, что происходит внутри, охраняя периметр. Остальные охранники были отозваны для противостояния с турецкой армией, а значит, в случае атаки исламистов из лагеря будут вызволены тысячи их сторонников.

Сотни боевиков, по информации сирийских СМИ, уже смогли бежать из тюрем и лагерей. Они соединились со спящими ячейками группировки и ушли в глубокое подполье.

Многие из бежавших, отмечают эксперты — это террористы из других государств, которые теперь могут вернуться в свои родные страны или найти новое укрытие. В числе самого вероятного места «возрождения» халифата эксперты называют Афганистан.

Только за последние несколько суток боевики ИГИЛ в Афганистане совершили серию атак и опубликовали новое видео, на котором снято пополнение группировки: террористы арабского происхождения, прибывшие, предположительно, из Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру