Автомат Калашникова стал символом нескольких африканских стран

100-летие легендарного оружейника АК-74 встречает в роли самого популярного оружия

10 ноября исполняется 100 лет со дня рождения легендарного оружейника, Героя РФ и дважды Героя Социалистического труда Михаила Тимофеевича Калашникова. Созданный им автомат продолжает использоваться по всему миру. Его изображение можно встретить в военной и даже гражданской геральдике. «МК» изучил, на эмблемах каких армий и вооруженных группировок изображен автомат Калашникова.

100-летие легендарного оружейника АК-74 встречает в роли самого популярного оружия

До распада СССР автомат АК-74 был изображен на гербах многих стран, символизируя народно-освободительную борьбу за независимость. Сегодня такой флаг сохранила только одна страна — Мозамбик. Изображение автомата Калашникова и мотыги в центре герба символизируют борьбу народа Мозамбика против колониализма. И хотя многие политические партии требуют убрать оружие с герба и флага страны, местные жители выступают против.

Иначе сложилась судьба легендарного автомата в военной геральдике. Силуэт АК-74, перекрещенный с саблей, изображен на флаге вооруженных сил Йемена.

Автомат Калашникова и сабля украшают также герб министерства обороны Эфиопии.

Эфиопия

На флаге вооруженных сил Южного Судана изображены автоматы Калашникова и стрелы.

АК-74 активно применяется в геральдике отдельных воинских подразделений армий разных стран.

Египет

Например, «Калашников» перекрещенный с пером, изображен на эмблеме политического управления Сирийской армии.

Два «Ак-74» изображены также на эмблеме спецназа сирийской военной разведки.

«Калашников» и сабля встречаются на нарукавных нашивках частей армии Кубы, дислоцированных в городе Сантьяго.

АК-74, перекрещенный с колосом, сохранился на эмблеме ополчения Сил национальной обороны армии Сирии.

Не «гнушаются» «Калашниковым» даже войска стран - партнеров НАТО. Так, легендарный автомат изображен на нашивках корпуса военных специалистов Австралии в Ираке. Эмблема означает, что австралийские военные ведут подготовку иракской армии, в частности, учат ее бойцов пользоваться АК-74.

Мозамбик

Самое широкое применение изображение «Калаша» нашло в эмблемах различных вооруженных формирований по всему миру. Например, два перекрещенных АК-74 украшают один из вариантов герба курдского ополчения Сирии YPG («Пешмерга», «Те, кто смотрит смерти в лицо»).

«Калашников» помещают на свой герб интернациональные отряды анархистов, которые воют в Сирии на стороне курдских отрядов.

Автоматы Калашникова на фоне красной звезды украшают флаг марксистской вооруженной организации «Народный фронт освобождения Санджака и Искандеруна», которая действует в составе армии Сирии.

Сжимающая автомат Калашникова рука изображена также на флаге иракской военной группировки «Катаиб-Хезболла».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру