Шойгу оценил боеготовность 55-й горной бригады в Кызыле

В столице Тывы строится новый военный городок для военнослужащих

Самая молодая в российской армии горная бригада дислоцируется в столице республики Тыва городе Кызыл. Формирование ее завершается. Последние поставки современной техники и вооружения обещают завершить к концу года. Об этом командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин доложил министру обороны Сергею Шойгу, который проверли ход обустройства горной бригады. В заключительной стадии и возведение военного городка для военнослужащих. Корреспондент «МК» сопровождал министра в его поездке.

В столице Тывы строится новый военный городок для военнослужащих
Фото: Вадим Савицкий

Формирование 55-й горной бригады началось в 2014 году. Место определили особое – сильно пересеченный и гористый ландшафт в 400 километрах от границы с Монголией. Теперь это единственное горное соединение за Уралом. В его составе около трех тысяч человек. Большинство военнослужащих призваны из Тывы или соседних регионов. В распоряжении бригады полигон «Кара-Хаак» с горной полосой и скалодромом. Специфика 55-й горной – выполнение боевых задач в горах в любой точке страны и мира.

Для этого у бригады есть целая линейка адаптированной боевой спецтехники: внедорожники «Тигр», многофункциональные «Уралы», бронетранспортеры. Вооружение серьезное. Есть даже колесные артиллерийские установки «Нона». Уникальное орудие может вести огонь почти вертикально. Оно отлично подходит для поражения целей в горной местности. Это в свое время подтвердили бои с террористами на Северном Кавказе.

Внутри крытых ангаров в черно-песочном камуфляже, который как раз идеален для гор, выстроились ровные ряды «Тигров». Водители-механики заняты обслуживанием автомашин. Одни меняют воздушные фильтры, другие придирчиво отмеряют уровень масла, третьи вслушиваются в работу мотора – нет ли посторонних звуков? Все понимают: для горной бригады техсостояние автопарка на «троечку» неприемлемо.

При необходимости технику можно отправить в ремонт. Как рассказали министру обороны, в бригаде, развернуты превосходные теплые боксы и ангары пунктов техобслуживания. Однако эти боксы пока пустуют. Сергей Шойгу убедился: техника в идеальном состоянии.

Фото: Вадим Савицкий

Хоть сейчас прыгай в кабину и – в бой. Даже моторное масло, казалось бы, на таком неприхотливом внедорожнике как «Тигр», чистое и полупрозрачное, как в новенькой иномарке.

–А разве может быть иначе? Вы только представьте: я только-только заступил на службу по контракту и тут же получаю новенький «Тигр»! - делится с корреспондентом «МК» ефрейтор Леонид Самсугашев. – Конечно, я с него пылинки сдувать буду – он мне родной.

Леонид Самсугашев признается: служить в 55-й горной, да еще и на родной земле - настоящая честь. Денежное довольствие приличное, перспектива есть. Теперь Леонид мечтает о жилье. Как и десятки его сослуживцев, собирает документы, чтобы уже в следующем году претендовать на благоустроенную квартиру в строящемся военном городке.

Сейчас готов к заселению первый 8-этажный жилой дом на 90 семей. К 2020 году будут готовы еще четыре многоквартирных дома. Так разом решить квартирный вопрос смогут не меньше 360 семей.

Позаботились и о командном составе бригады – в их распоряжении уютные двухэтажные коттеджи из бруса, с центральным водоснабжением и отоплением.

Сергей Шойгу скрупулезно осматривал будущие квартиры военнослужащих. И остался доволен: планировка и ремонт с использованием современных материалов делают жилье комфортным и современным, удобным даже для большой семьи. Кстати, о детях - первых дошколят уже готов принимать недавно отстроенный детский сад.

Фото: Вадим Савицкий

55-я горная бригада, несмотря на юный возраст, имеет уже известность. Ее военнослужащие защищали честь России на недавних Армейских играх в номинации «Конный марафон». В бригаде «служат» вьючные лошади особо выносливой местной породы. В «кавалерийской» роте числятся 82 лошади. Их используют для доставки грузов в горах и труднодоступных районах. Это может быть и амуниция, и боеприпасы, и медикаменты, и пища. Но, если будет нужно, то «четвероногий» транспорт поможет с переброской миномета. Одна такая лошадь способна везти до 60 кг груза, она неприхотлива и вынослива – ей не страшен даже 50-градусный мороз.

Конно-спортивный комплекс бригады настолько впечатлил министра обороны, что он распорядился создать на его базе спортивную школу для детей. В приоритете - обучение детей военнослужащих.

Завершилась рабочая поездка главы российского военного ведомства в Кызыл посещением спортивного комплекса «Субедей». Рядом - президентское кадетское училище, которое некоторые эксперты считают лучшим в стране.

В «Субедее» «прописались» как спортивная классика – волейбол, баскетбол, футбол, гандбол, так и исконно тувинская народна борьба «Хуреш» или «Танец орла».

Но особая гордость комплекса – ледовая арена. Именно на ней, в четверг, 7 ноября прошел товарищеский матч именитых ветеранов-хоккеистов «Звезды» из Москвы и местной команды «Нойон».

Кызыл, республика Тыва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру