«Нормандская четверка» решила демилитаризировать Донецк и Мариуполь: почему Россия медлит

Москва еще не утвердила дату встречи

Несмотря на то что трое из четырех участников «нормандского формата» уже согласовали дату очередного саммита, в России от конкретики пока воздерживаются. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, встреча состоится в конце года, а помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что окончательная дата все еще обсуждается.

Москва еще не утвердила дату встречи

Едва в администрации президента Франции заявили, что встреча «нормандской четверки» состоится 9 декабря, как СМИ потрясла еще одна новость — украинские корабли, 25 ноября 2018 года задержанные российскими пограничниками в Черном море по обвинению в незаконном пересечении границы, возвращаются на родину. В МИД России первую новость комментировать не стали, а по поводу последней сказали, что никогда за суда не держались. В ведомстве напомнили, что предложение забрать свои корабли давно поступило Киеву, и это он медлил с решением. Условие передачи было только одно — сохранить два катера и буксир в качестве вещественных доказательств.

Как бы там ни было, корабли забрали 17 ноября в открытом море, на нейтральной территории. При этом утром порт Керчи, в котором находились арестованные суда, оцепили пограничники и полицейские. Операция прошла спустя почти год с захвата украинских моряков, которые, впрочем, были отпущены домой еще в сентябре.

Что до встречи в Париже, то ее уже подтвердили Эммануэль Макрон, Ангела Меркель и Владимир Зеленский. Однако Владимир Путин еще не дал своего ответа. Вечером 14 ноября он призывал Киев продлить действие закона об особом статусе Донбасса, так как иначе, по его словам, говорить в «нормандском формате» будет не о чем. Украинские власти решения, по крайней мере пока, не приняли, а дата нового раунда переговоров уже объявлена. Если Зеленский 9 декабря согласится пролонгировать нынешний особый статус, с которым уже согласились в ДНР и ЛНР, Верховной раде останется всего 4 дня на голосование за это решение.

Тем временем в самопровозглашенных республиках Донбасса кипят судебные процессы над «шпионами». Украинские пленные приговариваются к срокам от 14 до 18 лет лишения свободы, но обвиняемые не расстраиваются — в Минской переговорной группе уже согласованы списки на обмен. ДНР и ЛНР «своих» будут отдавать с уже готовыми приговорами.

«Наши уже в колонии, питаются вместе, разрешают свидания, а по вторникам и пятницам — звонки по мобильному оператору «Феникс». Обмена все ждут после нормандского саммита, не раньше. И пока мы шума вокруг этого не хотим никакого, так что, пожалуйста, без имен и названий колоний пока», — рассказывает «МК» родственница одного из «заложников» ДНР.

Приговор в Донецке означает перевод из СИЗО или концлагеря в бывшем культурном пространстве на заводе «Изоляция» в Буденновском районе города в обычную колонию Макеевки или Снежного с ее обычным «советским» распорядком — с передачами, свиданиями, звонками родным. Если это «облегчение» действительно происходит перед обменом, то полученный срок важен не очень, он тут вроде пропагандистского плаката.

Кроме отвода войск и подготовки к обмену пленными в качестве «пряника» Киеву показывают и «кнут» — неделю назад главы ЛДНР синхронно выпустили заявление о симметричных мерах в ответ на возможный ввод Национальной гвардии Украины в новую «серую» зону. А на этой неделе случилась новая «фишка» — с подачи чиновников министерства информации развернулась публичная дискуссия о грядущей полной отмене преподавания украинского языка в школах ДНР. Обсуждается вариант возможного факультатива — сейчас украинский преподают час в неделю, деля его пополам: по 20 минут на язык и столько же на литературу. Украинский по местной конституции здесь второй государственный, но, когда нужно подразнить официальный Киев, тут на лишние формальности не отвлекаются.

Политолог Денис Денисов рассказал «МК», о чем будут договариваться в рамках «нормандской четверки»:

— Предварительные условия для проведения саммита выполнены. В декабре стороны будут договариваться уже о 20 районах, где должна пройти демилитаризация. В том числе речь может идти об окрестностях Мариуполя, Донецка и Горловки, где сложилась наиболее тяжелая ситуация. Кроме того, принципиальной остается реализация политической части Минских соглашений. В России прекрасно понимают, что без продвижения по этому направлению в лучшем случае мы получим второй Нагорный Карабах, когда конфликт будет заморожен, но периодически будут возобновляться обстрелы с человеческими жертвами. При этом есть пример Приднестровья, где помимо вопроса безопасности на протяжении 30 лет решались вопросы политического характера, и в результате ни один человек за это время не погиб. Что касается обмена пленными, то при наличии политической воли успеть можно даже до саммита. Списки верифицированы.

Из Керчи вывели задержанные за нарушение госграницы России украинские суда

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28128 от 18 ноября 2019

Заголовок в газете: Трое одного ждут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру