ФСБ ответила на заявление Украины об "угробленных" украинских кораблях

Киеву предложили искать виноватых среди своих

ФСБ России утверждает, что корабли ВМС Украины, задержанные год назад в Керченском проливе, были возвращены украинской стороне в нормальном состоянии. В ведомстве заявили, что ответственность за плачевное состояние кораблей лежит на Украине.

Киеву предложили искать виноватых среди своих
Кадр из видео.

В ФСБ отметили, что внешнее и внутреннее состояние кораблей было зафиксировано на видео на момент подписания акта приема. На кадрах видно, что вся сантехника на месте. В ведомстве предположили, что Украина могла сама испортить судна при буксировке.

"Если за время перехода от берегов Крыма до Очакова украинская сторона сумела "угробить" суда и довести сантехнику до ненадлежащего состояния – то это проблема самой украинской стороны", - цитирует заявление РИА "Новости".

Накануне командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что задержанные Россией катера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яны Капу" вернулись на родину "угробленными". По его словам, на них отсутствовали плафоны, розетки и даже унитазы. Катера были в настолько ужасном состоянии, что не могли добраться до порта в Очаково своим ходом.

На следующий день экс-военный прокурор Украины Анатолий Матиос опубликовал список вещей на корабле, которые пропали или были уничтожены. В их числе оказались системы РЛС, распознавания и вооружения, боеприпасы, надувная моторная лодка,магнитный компас и гирокомпас, противопожарные средства, приборы освещения, кухонная плита, вытяжка и унитаз, а также различные запчасти и документы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что попросит Москву вернуть все пропавшее с кораблей вооружение и оборудование. Он также добавил, что их восстановление займет три месяца.

Читайте также: Эксперт объяснил пропажу унитазов на украинских катерах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру