Эксперт объяснил, зачем Зеленскому торговый хаб на границе с Крымом

Будут соблазнять сладкой жизнью на Украине

Владимир Зеленский в очередной раз пообщался по телефону с Владимиром Путиным. О чем они говорили накануне «нормандской встречи», доподлинно неизвестно. Но президент Украины на брифинге в Эстонии уверял, что просил у главы России отдать все «техническое оснащение» возвращенных украинских кораблей: «и даже больше». При этом, согласно последним данным «Фонда демократических инициатив», подобное активное общение Зеленского с Путиным поддерживает 75 % украинских респондентов. А вот с Крымом все не так просто. На днях Зеленский сообщил СМИ, что на границе Крыма за год планируется построить суперсовременный «хаб». И нарвался на упреки патриотов — уж не собирается ли он признать полустров российским, раз так озабочен пограничной инфраструктурой и налаживанием связей в «потерянной землей»?

Будут соблазнять сладкой жизнью на Украине
Фото: dpsu.gov.ua

За последние пять лет политика Киева по отношению к Крыму постоянно менялась.. Экс-президент Петр Порошенко заблокировал транспортное сообщение с полуостровом, националисты выставили возле границы «блокпосты», перекрыв коммерческие перевозки. Действующая же власть верит, что вернуть контроль над Крымом можно только дипломатическим путем. В команде Зеленского по-прежнему заявляют «никакой воды до деокупации», но сам президент пытается показать крымчанам, что на Украине тоже хорошо, благоустроив границу с полуостровом. Оба подхода радикалам не нравятся. Первого критиковали за равнодушие к собственным гражданам, второго — за якобы признание территории российской.

Поводом для этого стало обновление КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на границе с Крымом. Рядом с которыми уже развернулось масштабное строитльство. Как пояснил Зеленский в Очакове во время встречи кораблей, там собираются сделать «реально крутую штуку». Что это за «штука», пока не ясно, но известно, что проектом займется азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR. Украинские эксперты предполагают, что хаб будет иметь торговое назначение. Таким образом, на границе с Крымом может появится огромный оптово-розничный рынок.

Разумеется, следы прошлой власти остаются. На границе обосновались «блокпосты» украинских националистов — они останавливают легковые машины, вымогают деньги и грабят проезжающих. Крымскотатарский добровольческий батальон «Аскер» находится как раз у поселка Чонгар и появление товарного хаба и реконструированных пунктов пропуска им явно не с руки. Но буквально через несколько дней после объявления строительства хаба неизвестные сожгли блок-пост активистов и их машины. ирается.

Ситуацию прокомментировал эксперт.

Андрей Бузаров, член Общественного совета при МИД Украины:

- О снятии блокады с полуострова речь не идет. Когда Зеленский говорил о создании хаба в Херсонской области, он не имел в виду сотрудничество с полуостровом или какое бы то ни было действие, которое может быть расценено как частичное или полное признание Крыма территорией России. Напротив, он хочет сделать Херсонскую область настолько инвестиционно привлекательной, чтобы жители Крыма посмотрели на нее и пожалели, что они не под контролем Киева. Впрочем, как именно Зеленский будет этого добиваться, пока неясно. Кроме хаба, ни о каких других проектах неизвестно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28136 от 27 ноября 2019

Заголовок в газете: Соблазнительный крымский хаб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру