На Путина в Петербурге набросилась визгливая старушка

Президент приехал в город на Неве почитить память дорогих ему людей

С Петербургом Владимира Путина связывает не только собственное прошлое, но и люди, которые в нем живут. К троим из них - тренеру по дзюдо Анатолию Рахлину, лингвисту Людмилой Вербицкой и писателю Даниилу Гранину - президент испытывал особое уважение, и так получилось, что в этот визит он почтил память каждого из них.

Президент приехал в город на Неве почитить память дорогих ему людей

Прилетев в город на Неве, президент сначала отправился в СПГУ на прощание с президентом университета, потом открыл памятник Даниилу Гранину, а оттуда отправился в клуб дзюдо "Турбостроитель", где в шестидесятые-семидесятые годы тренировался у Рахлина. Спортивной альма-матер главы государства 27 ноября исполнилось 50 лет.

Теоретически Владимир Путин мог встречаться с Людмилой Вербицкой еще во время своей учебы на юридическом факультете. Она тогда работала на филфаке в должности доцента. Однако знакомство, по всей видимости, состоялось позже: весной 1990 года Путин ненадолго стал помощником тогдашнего ректора ЛГУ Станислава Меркурьева по международным вопросам, а первым проректором вуза была Людмила Вербицкая.

Не заметить ее было невозможно - яркая, активная, незаурядная, а главное - говорящая на безупречном русском языке, которого Путину так не хватало в годы резидентуры. И не будет хватать, когда он окажется сначала среди чиновников Смольного, а потом в высших эшелонах власти в Кремле.

С благословения ВВП Вербицкая написала пособие для представителей власти, чтобы, выступая публично, они не коверкали родной язык. А для более широкого круга читателей подготовила справочник "Давайте говорить правильно", выдержки из которого публиковались в вагонах питерского метро.

Сам Путин признавался, что часто звонит Вербицкой, когда работает над текстами своих речей, чтобы уточнить, как лучше выразиться. В последнее время они регулярно встречались на заседаниях Совета по русскому языку, инициатива создания которого также принадлежит Вербицкой.

Дмитрий Песков сообщил, что смерть президента СПбГУ глава государства воспринял как личную утрату: "Их связывали очень добрые отношения, он с большим уважением относился к Вербицкой и часто с ней общался. Это большая утрата как для российской науки, так и лично для президента".

Когда определились с датой похорон, стало ясно, что Путин обязательно приедет: уже давно в его графике на 27 ноября стоял визит в Санкт-Петербург. Пока ждали, вспомнили, что год назад президент вручал Людмиле Вербицкой премию за вклад в укрепление единства российской нации. Она уже была тяжело больна, и не могла присутствовать на официальной церемонии в Кремле. Поэтому передача награды состоялась за чашкой чая у ученой дома. "Хорошо, что успел", - тихо радовались коллеги.

Путин приехал в Дом двенадцати коллегий, где состоялась панихида, с большим букетом цветов, но публичных речей не говорил. Только молча постоял у гроба - попрощался. А потом немного поговорил с родственниками. Практически сразу после его отъезда, официальная церемония закончилась, и гроб с телом Людмилы Вербицкой повезли на отпевание.

С Даниилом Граниным, скончавшимся в 2017 году, Владимир Путин лично попрощаться не смог. Но тоже успел незадолго до смерти вручить ему государственную премию (Как и в случае с Вербицкой, частную церемонию из-за болезни лауреата тогда провели в Санкт-Петербурге). А в среду президент пришел на открытие памятника знаменитому писателю, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Монумент возвели на окраине, на Дальневосточном проспекте, где уже находится библиотека его имени. Сам Гранин к этому месту никакого отношения не имел, но родственники, скромные питерские интеллигенты, проявили понимание: в историческом центре яблоку негде упасть, а новым районам нужны свои памятники и достопримечательности.

"Его жизнь вместила невероятно много, а творческое и духовное наследие важны для нас всех и сегодня. И, я уверен, будут востребованы и в будущих поколениях", - подчеркнул ВВП, выступая на церемонии открытия.

Поскольку монумент по случаю визита главы государства обнесли пуленепробиваемой стеклянной стеной (потом ее убирают), не знать о приезде первого лица было невозможно - за ограждением собралась огромная толпа любопытствующих и страждущих. Дети, как обычно, мечтали о селфи с Владимиром Путиным. Мужчины хотели пожать президенту руку. А пенсионеры - пожаловаться на низкие пенсии, болячки и другие проблемы.

Особенно на этот раз преуспела пожилая дама в розовой шапке, которая, благодаря своему плачущему визгливому голосу, успела замолвить слово не только за себя, но также за подругу и за дочь, которая взяла ипотеку 4 млн руб, "бьется как рыба об лед", но не может выплачивать долг. Президенту ничего не оставалось делать, как пообещать помочь. Бабушка разрыдалась в его объятиях и не хотела отпускать, но ВВП уже надо было спешить в другое, очень важное для себя место.

Путин обнял рыдающую бабушку: пожаловалась на проблемы внучки

Смотрите видео по теме

В спортивный зал, находившийся в бывших конюшнях князей Юсуповых, Владимир Путин пришел заниматься самбо осенью 1964 года после того, как разочаровался в боксе. Потом из этой любительской секции вырастет клуб дзюдо "Турбостроитель", которому 27 ноября исполнилось 50 лет и в который Путин ходил вплоть до своего отъезда в ГДР. Тренировал будущего президента Анатолий Рахлин: под его началом Путин девять раз выигрывал соревнования по самбо и одиннадцать раз занимал разные призовые места в дзюдо. Однако в среду на встрече со спортсменами и ветеранами Путин о своих победах скромно умолчал, вспомнив себя сопливым мальчишкой. "Неудобно так говорить, но мы такими же были: маленькими, сопливыми, бегали носились по дворам. И в моей жизни, и в моей судьбе спорт, этот клуб сыграл очень большую роль", - признал глава государства.

Разумеется, клуб уже давно переехал из княжеских конюшен, которые принадлежат музею "Юсуповский дворец". Сейчас юные спортсмены тренируются в современных просторных помещениях и ни в чем не нуждаются. "Нельзя сказать, что это какие-то выдающиеся условия - стандартные, рабочие, но все-таки здесь поудобнее теперь, конечно, заниматься, тренироваться. Это очевидно", - похвалил ВВП.

Своим благополучием "Турбостроитель" обязан не только покровительству президента, но также щедрости его друга (и тоже в прошлом дзюдоиста) предпринимателя Бориса Ротенберга. И организаторским способностям сына Анатолия Рахлина - Михаила. Оба они по случаю юбилея получили из рук Владимира Путина государственные награды: Орден Александра Невского и Орден Почета соответственно.

"За пятьдесят лет клуб очень много сделал, - подчеркнул ВВП, - Его выпускники завоевывают самые престижные награды вплоть до олимпийского золота. Но самое главное - сохраняются традиции рядового спортивного клуба, который работает с детьми, как это делал Анатолий Семенович". (Напомним, что Анатолий Рахлин умер в 2013 году. Путин приезжал на его похороны. И даже ушел от охраны, чтобы побыть одному).

О роли этого человека в жизни президента наглядно свидетельствует размах, с которым отмечается пятидесятилетие созданного Рахлиным спортклуба. 27 ноября первый канал практически в прайм-тайм показал документальный фильм "Тренер" (там появляется и Владимир Путин). А 28 ноября в том самом конюшенном флигеле Юсуповского дворца открывается выставка «Рахлин. Путин. Самбо. Дзюдо. Прикосновение к истокам» с аудиогидом и интерактивными экранами. Также к юбилею издана книга «Дзюдо на всю жизнь. Полвека побед"

Читайте также: "После встречи Дорониной с Путиным раздрай во МХАТе усилился"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру