Саркози высказался об упадке западного мира

Саркози высказался об упадке западного мира

Бывший президент Франции Николя Саркози заявил об упадке Запада. Видео с его выступлением в Университете Франсиско де Витория в Мадриде было выложено на сайте газеты Mundo.

«На протяжении веков мировая ось проходила на западе, и сегодня она сместилась на восток», - отметил он. Свои слова Саркози подтвердил демографическими данными, согласно которым из семи миллиардов человек, живущих на планете, четыре миллиарда живут в Азии, а в центре только 800 миллионов.

Бывший французский лидер полагает, что причиной кризиса Евросоюза послужили устаревшие идеи. Саркози считает, что не может получиться единой Европы из 27 стран. Вместе с тем экс-президент видит «четыре Европы»: Шенгена, евро, обороны и союза, в связи с чем он призывает отказаться от старых концепций и задуматься о «будущих Европах». Такая ситуация поспособствовала возникновению Brexit, о котором он отозвался, как о «безумии, драме и историческом противоречии». Саркози подчеркнул, что настала пора Европе перестать быть неподвижной в изменчивом мире. «Гражданам нужно знать, куда они идут», - говорит бывший глава государства. В качестве одного из симптомов упадка Запада он назвал избрание Дональда Трампа президентом США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру