Япония захотела решить спор по Курилам ради улыбок стариков

Токио надеется на урегулирование вопроса на основе "нового подхода"

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется на скорейшее решение вопроса о принадлежности южной части Курильских островов, сообщает телеканал NHK.

Токио надеется на урегулирование вопроса на основе "нового подхода"

Глава японского правительства заявил, что солидарен с президентом РФ Владимиром Путиным в желании разрешить проблему. Абэ рассказал о "новом подходе" к вопросу разрешения территориальной проблемы: в настоящее время на четырех северных островах южной части Курил заработал пилотный проект совместной хозяйственной деятельности. Кроме того, руководство Японии запустило авиационные рейсы для бывших жителей островов, чтобы те смогли посетить могилы предков.

"Многие бывшие жители островов уже умерли, остальные находятся в преклонном возрасте. Я приложу все усилия к тому, чтобы на лица этих людей как можно скорее вернулись улыбки", - заявил японский премьер на встрече в своей токийской резиденции с мэром города Немуро Масатоси Исигаки.

В середине октября губернатор Токио Юрико Коикэ в шутку предложила перенести на Курилы марафон и состязания по спортивной ходьбе, которые пройдут на Олимпийских играх 2020 года. Эти слова раскритиковала российская дипмиссия в Японии. По мнению посольства РФ, "спорт должен объединять, а не служить поводом для конфронтационных шуток".

По результатам окончания Второй мировой войны между двумя государствами не подписан мирный договор. Главным препятствием для его заключения явился нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курильских островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи). Токио называет Южные Курилы "северными территориями" и не признает над ними суверенитета Российской Федерации. При этом Москва не признает сам факт территориального спора.

Читайте материал: "Для защиты Курил построят две подлодки с "Калибрами""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру