СМИ: Министру спорта России тайно вручили государственную награду

Павел Колобков получил орден Александра Невского

Министру спорта РФ Павлу Колобкову вручили орден Александра Невского за особые заслуги перед Отечеством. Об сообщило издание Sports.ru.

Павел Колобков получил орден Александра Невского

Информацию о награждении Колобкова сообщили сразу три разных источника, не связанных друг с другом. При этом указы о награждении госнаград, как правило, публикуются на соответствующих государственных порталах. Однако на них данный указ не появлялся.

Орден Александра Невского вручается государственным служащим за особые личные заслуги перед страной в области государственного строительства, за многолетнюю добросовестную службу и высокие профессиональные результаты, за вклад в укрепление международного авторитета России, ее обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства или охраны здоровья.

Павел Колобков занимает пост министра спорта РФ с октября 2016 году, сменив на этой должности Виталия Мутко после допингового скандала вокруг Олимпиады-2014 в Сочи. Россия обвинялась в создании системы приема допинга спортсменами на государственном уровне. В прошлом году Колобков написал письмо в WADA, в котором согласился с выводами в докладе, посвящённом злоупотреблениям допингом в российском олимпийском спорте.

В конце сентября 2019 года вокруг России разразился новый допинговый скандал: WADA нашло следы манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, передача которой была одним из условий восстановления России в правах.

9 декабря в Лозанне исполком WADA вновь отстранил Россию от участия во всех международных соревнованиях, включая Олимпиаду-2022 в Токио и Олимпиаду-2024 в Пекине. Российские спортсмены смогут на них выступить только в нейтральном статусе и только если докажут свою «чистоту».

Комментируя отстранение России от соревнований, Колобков заявил, что решение WADA противоречит Олимпийской хартии. По его словам, к антидопинговой работе и антидопинговому законодательству в России «вообще никаких вопросов нет». Он также добавил, что как министр «все делал правильно».

Читайте также: Эксперт РУСАДА: Россию отлучили от Олимпиад справедливо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру