В МИД Украины ответили послам Польши и Израиля, осудившим героизацию Бандеры

"Возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа является приоритетным направлением государственной политики"

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Екатерины Зеленко, каждая страна самостоятельно определяет и чествует своих героев. Так она прокомментировала совместное заявление послов Израиля и Польши, осудивших героизацию украинских националистов.

"Возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа является приоритетным направлением государственной политики"

Так, дипломаты Израиля и Польши Бартош Цихоцки и Джоэль Лион заявили, что они обеспокоены тем, что на Украине чествуют деятелей Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (УПА – запрещена в РФ). Такое заявление они сделали после того, как в Киеве 1 января прошло шествие в честь 111-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры.

На это в украинском МИДе ответили, что возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа является приоритетным направлением государственной политики.

"Каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев", — приводит агентство УНН слова пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко.

Также она указала на то, что существуют политики и даже страны, заинтересованные в том, чтобы данный вопрос стал предметом раздора между украинцами и соседними государствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру