В «Нафтогазе» анонсировали обновленные многомиллиардные иски к России

Украинская компания намерена компенсировать потерю своих активов в Крыму

«Нафтогаз» готовит обновленные иски к России в Третейский суд Гааги из-за потерянных активов в Крыму. Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.​

Украинская компания намерена компенсировать потерю своих активов в Крыму
Фото: naftogaz.com

В интервью изданию Liga.net Витренко заявил, украинская компания подает иски против России за потерю возможности использовать «свое имущество» в Крыму после присоединения полуострова к РФ в 2014 году.

«Там большая сумма требований — $5 млрд без учета процентов. Но с процентами это уже больше $7 млрд», - отметил Витренко.

По его оценко, решение суда Трибунала при постоянной палате Третейского суда в Гааге будет вынесено не ранее конца 2020 года или в 2021-м.

В конце декабря прошлого года Россия и Украина договорились о сохранении транзита газа при условии полного взаимного отказа от судебных претензий друг к другу по контрактам о поставках энергоносителя. При этом в «Нафтогазе» заявили, что компания не собирается отказывать от исков к РФ из-за активов в Крыму.

В сентябре 2017 года «Нафтогаз Украины» и аффилированные с ним ГАО «Чорноморнафтогаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта» и «Газ Украины» обратились в трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге с иском к России. В совместном исковом заявление украинские компании требовали возместить убытки, понесенные из-за утери активов в Крыму, на сумму около 5 млрд долларов.

Читайте по теме: Москва и Киев сумели избежать наихудшего сценария по газовому спору

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру