Эксперт прокомментировал ошибку иранского зенитчика, сбившего «Боинг»

«Налицо грубая некомпетентность»

Власти Ирана признали вину своих военных в поражении «Боинга» «Международных авиалиний Украины». Эксперт «МК» оценил действия зенитного расчета, приведшие к трагедии.

«Налицо грубая некомпетентность»

Ситуация, когда иранская ПВО сбивает взлетающий со своего аэродрома гражданский самолет, настолько нелогична и даже абсурдна, что специалисты спешат предположить: виновата автоматика. А именно: не корректно работающий радиомаяк или, на профессиональном языке авиаторов, транспондер на борту украинского самолета. Он был либо выключен, либо вышел из строя. И именно поэтому «Боинг» должным образом не распознавался, и по ошибке был сбит. Однако военный эксперт Алексей Леонков такую версию называет несостоятельной.

– Без транспондера ни один гражданский самолет взлететь не может, – заверил «МК» эксперт. – Его попросту не выпустят в полет. Раз не работает авиамаяк – взлет не разрешен! Ведь это не просто блажь – это та самая система опознавания, которая всем говорит: летит гражданский авиалайнер.

Также эксперт отметает версию, что про транспондер пилоты «забыли», и он был выключен

– Боинг 737-800 самолет новый, а, значит, транспондер там работает в автоматическом режиме, - пояснил Леонков. – Отключиться он может, если нет питания, но такое почти нереально. У «Боинга» масса дублирующих элементов, и без электричества он может остаться только при одном условии – при крушении.

А вот версия с несработавшей системой опознавания «свой - чужой» в иранском комплексе ПВО, которая и должна оберегать от выстрела по дружественным самолетам, выглядит более оправданной.

– Я вижу это так: радиолокационная система целеуказания иранского комплекса ПВО должным образом не определила взлетающий самолет. А оператор не стал дожидаться подтвержденных данных и совершил пуск, - разъяснил Леонков. – В этом случае уже нет разницы гражданский самолет или военный, или баллистическая ракета – ракета летит строго по координатам и сбивает все, что попадется ей в перекрестье прицела.

Правда, эксперт делает серьезную оговорку – это справедливо только для устаревших ПВО.

– В новых российских системах и комплексах ПВО, которые так стараются найти украинские власти, система «свой - чужой» работает в автоматическом режиме, - пояснил Леонков. – В них уже по умолчанию загружены все необходимые значения, плюс отдельно продублированы сведения о гражданских самолетах. Такая система даже наводиться бы на гражданский борт не стала бы.

У эксперта остается и еще одна версия, которая не оправдывает, но делает понятным ошибку иранцев.

– Иранские власти пока не сообщают, ракета какой именно системы сбила «Боинг» над Тегераном. Значит, и версию о выстреле из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК. – «МК») отбрасывать не стоит. В этом случае оператор такой ПЗРК, особенно старых версий, типа советской «Иглы», может сам отключить блокировку пуска, если решит, что цель не гражданская, а военная. Правда, непонятно как стрелок мог перепутать взлетающий самолет, пусть и в ночи, с летящей баллистической ракетой. В любом случае можно фиксировать грубейшую некомпетентность иранских сил противовоздушной обороны, - заключил эксперт.

Читайте материал: Эксперт раскритиковал иранскую ПВО за «Боинг»: «Бардак в средствах управления»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру