Талибы завладели секретными кодами военной связи США в Афганистане

Боевики заявили, что сбили американский самолет-шпион с сотрудниками ЦРУ

Террористы из запрещенного в России движения Талибан заявили о том, что им удалось сбить разведывательный самолет ВВС США в небе над афганской провинцией Газни. Фото уничтоженного самолета были опубликованы боевиками в Сети. Согласно заявлениям «Талибана», на борту самолета находились сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США и секретные документы и материалы.

Боевики заявили, что сбили американский самолет-шпион с сотрудниками ЦРУ

Информация об упавшем в афганской провинции Газни самолете появилась в полдень. Службы мониторинга воздушного пространства заявили,что в Афганистане разбился пассажирский борт национальных авиалиний на борту которого находились 83 человека. В авиакомпании эту информацию опровергли.

После этого боевики «Талибана»* заявили, что ими был сбит самолет воздушной разведки ВВС США, который собирал информацию о местах базирования группировки. Террористы смогли прибыть на место крушения самолёта Bombardier E-11 раньше спасательных служб спецназа при США и афганских вооруженных сил. Их трофеями стали тела семерых человек: двоих пилотов и сотрудников американских разведывательных спецслужб.

Согласно заявлению «Талибана»*, на борту была также найдена секретная информация и коды к зашифрованной связи американских войск в Афганистане. При этом группировка не сообщила, каким именно оружием был сбит самолет, а также не представила фотографии своих трофеев.

Пентагон пока не прокомментировали информацию о сбитом самолете. Афганские власти также не обладают дополнительной информацией об инциденте, так как район, где обнаружены обломки самолета находится под контролем талибов.

Читайте также: Авиакатастрофа в Афганистане: пассажирский самолет разбился на контролируемой боевиками территории

* запрещенная в России организация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру