Политолог объяснил претензии президента Туркмении к закрашенной седине чиновников

«Так зажигает, что вся страна танцует до упаду»

С 1 февраля 2020 года власти Туркмении запретили мужчинам старше 40 лет, работающим в государственных и бюджетных учреждениях, красить седые волосы в черный цвет. Об этом сообщает «Радио Азатлык» со ссылкой на врачей и учителей, которые слышали об этом запрете. Эксперт «МК» прокомментировал необычный указ.

«Так зажигает, что вся страна танцует до упаду»

«Правильно сделали, что запретили, нечего всякой белибердой заниматься, я бы и у нас тоже запретил, - шутит политолог, вице-президент Фонда Центра политических технологий Сергей МИХЕЕВ. - Население Туркмении будет с радостью его выполнять, потому что это правильный и обусловленный природой указ».

Помимо этой необычной инициативы от мужчин с естественным цветом волос потребовали, чтобы они придали волосам седой оттенок. Такой запрет руководители госучреждений связали с тем, что у президента страны седые волосы. Существует даже версия, что теперь на встречи с ним будут допускаться в основном седовласые люди .

«Если говорить серьезно, - продолжает эксперт, - то Туркменистан просто очень экзотическая страна. Что там президенту в голову придет, то он делает, такие указы и выпускает. Совсем недавно он стал диджеем, так зажигает, что вся страна танцует до упаду».

Важно отметить, что раньше, когда глава Туркмении сам красил седые волосы в черный цвет, от чиновников и бюджетников требовали, чтобы они наоборот скрывали седину.

Гурбангулы Бердымухамедов впервые появился на публике с седыми волосами в июле 2018 года. В августе того же года в мужских и женских парикмахерских запретили красить волосы. В январе 2019-го власти обязали все госучреждения закупить портреты с поседевшим президентом. По данным «Радио Азатлык», учителей вынуждали делать это за свой счет.

Туркмения давно известна своими необычными, порой даже очень странными указами. Например, в 2004 году власти страны ввели запрет на ношение бороды. Такое решение они объяснили тем, что у мировой общественности может сложиться неправильный образ туркмена, как заросшего неопрятного дикаря.

Кроме того, в республику, где летом температура достигает 50 градусов по Цельсию, не разрешают ввозить шорты и бикини— их просто не пропускают на таможне. Также женщинам нельзя обесцвечивать волосы, красить их в светлый тон, мелировать. А о наращивании ресниц и ногтей речи вообще не идет.

С 2015 года в стране запрещен импорт автомобилей черного цвета. А с января 2018 года власти пошли еще дальше и вообще наложили вето на эксплуатацию подобных машин. Сделано это было также по требованию президента Гурбангулы Бердымухамедова, который, как известно, очень любит белый цвет.

Читайте также: СМИ: власти Туркмении обязали чиновников красить волосы в седину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру