Армия Турции и боевики атаковали позиции сирийских военных

Турецкий спецназ и джихадисты применили артиллерию и бронетехнику

Турецкая армия начала артиллерийский обстрел позиций сирийской армии в провинции Идлиб. Как сообщают близкие к сирийским боевикам СМИ, под удар попали окраины недавно освобожденных от боевиков городов Нейраб и Саракиб. Одновременно с началом турецкого обстрела, террористы начали массированное наступление на удерживаемые армией Сирии районы, активно используя бронетехнику турецкого производства.

Турецкий спецназ и джихадисты применили артиллерию и бронетехнику

Боевики террористических формирований начали наступление с целью отбить недавно освобожденные сирийской армией территории в провинции Идлиб.

На многочисленных видео, опубликованных боевиками в Сети, замечены боевые машины пехоты ACV-15, которые террористы получили от турецкой армии.

Непосредственно перед началом наступления боевиков, позиции сирийских правительственных войск подверглись удару турецкой крупнокалиберной артиллерии. Как сообщает близкое к боевикам новостное агентство Step-News, обстрел велся с территории одного из «наблюдательных пунктов» турецких войск, который находится в нескольких километрах от линии фронта.

Также на одном из опубликованных электронных СМИ видео с места событий в рядах боевиков замечены турецкие военнослужащие. На видеокадрах видно, что в режиме боевого патруля движется бойцы турецкой армии. Камуфляж, экипировка и амуниция выдают части военного спецназа.

Бойцы вооружены улучшенной германской штурмовой винтовкой Heckler & Koch G3 серии А, которая является основной в турецкой армии. Ее особенность – неплохая скорострельность и высокая надежность по меркам НАТО. Впрочем, заметен тюнинг винтовки: коллиматор для удобства стрельбы, компенсатор с пламегасителем, который не только повышает точной стрельбы, но и скрывает сам момент выстрела.

Это еще одно косвенное подтверждение, что в бой против армии Асада пошел в том числе и турецкий спецназ. Экипировка тоже представляет собой полный комплект бойца спецназа: рейдовый рюкзак увеличенного объема, особая система разгрузки для увеличенного боекомплекта, а также подсумки для спецоборудования – раций, GPS-навигаторов и прочее. Голову защищает каска улучшенной системы PASGT, которые предпочитают морская пехота США. Экипировка такого рода никогда ранее не встречалась на оснащении боевиков.

Ранее армия Турции резко увеличила свой контингент в Сирии. Для того, чтобы не допустить освобождения удерживаемых джихадистами территорий Сирии, турецкая армия направила в Сирию сотни бронемашин, танки, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее потребовал, чтобы сирийские войска оставили все освобожденные ими территории в провинции Идлиб. В противном случае турецкие власти пообещали начать действовать «иными методами».

Читайте также: Зачем Эрдоган перекидывает в сирийский Идлиб танки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру