Россию обязали выплатить 50 миллиардов долларов по делу ЮКОСа

Суд в Гааге встал на сторону бывших акционеров компании

Апелляционный суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-акционерам компании ЮКОС 50 млрд долларов. Об этом сообщил глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, который представляет интересы РФ по данному делу.

Суд в Гааге встал на сторону бывших акционеров компании

Таким образом, апелляционный суд отменил решение окружного суда в Гааге, который постановил ранее аннулировать вердикт арбитража о взыскании с России 50 млрд долларов, передает РИА «Новости».

«Отменили решение окружного суда», - констатировал Кондаков.

У России остается возможность обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов. В Минюсте заявили, что Москва оспорит вердикт в высшей инстанции. В ведомстве отметили, что апелляционный суд не принял во внимание неправомерное использование бывшими акционерами ЮКОСа механизма Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который не был ратифицирован Россией и применялся лишь на временной основе в той мере, в которой не противоречил действующему российскому законодательству. Кроме того, суд проигнорировал тот факт, что экс-акционеры «ЮКОСа» не являлись добросовестными инвесторами, отмечается в заявлении ведомства.

Акционеры ЮКОСа подали иск против России в Международный арбитраж в Гааге в 2005 году. Суд встал на их сторону, прийдя к выводу, что против компании в начале 2000-х были предприняты меры с целью обанкротить компанию, забрать ее активы и удалить выбить главу организации Михаила Ходорковского из российской политики.

Читайте также: Ходорковский ответил Пескову на слова о помиловании

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру