Лукашенко заявил о "понуждении" Белоруссии к интеграции с РФ

"Начались непонятные толкотня и возня"

Республика Беларусь заявила о готовности к реальной интеграции "без понуждения», основанной на классических принципах. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко, пишет агентство БЕЛТА.

"Начались непонятные толкотня и возня"

«Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции (новый термин появился в союзе — "понуждение к интеграции"). И странно, что началось это с понуждения к интеграции Белоруссии. Понимаете, о чем идет речь», — сказал Лукашенко на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

Глава белорусского государства сообщил, что еще вместе с первым президентом России Борисом Ельциным инициировал интеграцию двух государств.

«Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам», - поделился подробностями президент Белоруссии. Лукашенко, в частности, посетовал на то, что, когда Россия разбогатела, "начались непонятные толкотня и возня", а также принуждение к интеграционым процессам.

Напомним, Лукашенко неоднократно обвинял Москву в желании продавать нефть по ценам выше мировых. В результате белорусский лидер распорядился заниматься поисками новых поставщиков. Сейчас белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) загружены только на 50%. 21 февраля президент Белоруссии рассказал о "неожиданном" предложении Москвы возместить Минску выпадающие в результате налогового маневра доходы.

Ранее в феврале Лукашенко провел переговоры президентом России Владимиром Путиным по интеграционным вопросам в рамках договора о Союзном государстве и сотрудничества в нефтегазовой сфере. Глава Республики Беларусь говорил о том, что встреча станет для Москвы и Минска моментом истины. После переговоров лидеров двух стран пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия и Белоруссия останутся суверенными государствами.

Читайте материал: "Россия заплатит Лукашенко за "грязную" нефть"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру