Нового премьера Украины обозвали котом в мешке

Заседание в Верховной раде не обошлось без скандала

Верховная рада утвердила Дениса Шмыгаля на должность премьер-министра Украины. Соответствующее решение поддержали 291 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Его кандидатуру на этот пост внес президент страны Владимир Зеленский. Нового премьера уже успели обвинить в сексизме и назвали «котом в мешке». Эксперты считают, что если Шмыгаль не проявит себя через несколько месяцев, то ему также грозит увольнение.

 Заседание в Верховной раде не обошлось без скандала
Фото: администрация президента Украины.

Теперь уже бывший премьер-министр Алексей Гончарук в своем заключительном слове подчеркивал, что в его правительстве «не крали и системно боролись с коррупцией с первого до последнего дня». Он выразил симпатии президенту, отметив, что Зеленский «честный человек» и за все время Гончарук не получил от него «даже намека на какую-то нечестную игру». Да и вообще полгода для оценки деятельности правительства — короткий срок, но работа кабмина уже ощущается в «платежках» украинцев. Впрочем, парламентариев эти слова не убедили. За его отставку проголосовали 353 нардепа. После этого бывший премьер сразу же покинул зал.

Шмыгаль объявил парламентариям приоритеты нового правительства. Среди них: завершение конфликта в Донбассе и возвращение Крыма, борьба с коронавирусом, продолжение реформы децентрализации, погашение задолженности шахтерам по зарплатам. При этом расплатиться с шахтерам — поручение Зеленского, которое Шмыгаль получил на прошлой неделе. На вопросы депутатов Шмыгаль старался отвечать максимально расплывчато. В итоге, депутат от «Голоса» заявила, что к власти идет «мини-правительство Януковича». Она назвала без пяти минут премьера «котом в мешке». После этого достала мешок на котором красовалась фотография Януковича, а внутри находилась мягкая игрушка -кот.

Изменения в составе кабмина прошли без сюрпризов. Министром по вопросом реинтеграции Донбасса стал Алексей Резников, новый министр здравоохранения - Илья Емец, министр социальной политики — Марина Лазебная, министр по делам ветеранов — Сергей Бессараб, министр инфраструктуры — Владим Криклий, министр финансов — Игорь Уманский. В свою очередь, вице-премьер по евроинтеграции Дмитрий Кулеба стал министром иностранных дел, а прошлый министр Вадим Пристайко ушел на его должность вице-премьера.

Киевский политолог Кирилл Молчанов: «Гончарук не просто не справился с рейтингом, но и провалил бюджет. Как он сами говорил, он полный профан в экономике. Что касается Шмыгаля, то все будет зависеть от того насколько он будет пытаться двигаться по курсу, заложенным предыдущим правительством. Необходимо менять саму политику развития Украины, а не просто менять фамилии в правительстве. Кроме того, не очень ясно на кого он будет опираться в парламенте. Скорее всего мы видим ручного премьера без политических амбиций. В любом случае, нужно посмотреть будут ли какие-то изменения в программе.

Читайте также: Эксперты: Украина получит временное правительство, ориентированное на переговоры с Россией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру