Матвиенко: попытки исказить историю Второй мировой войны - кощунство

"В мире стало очень тревожно"

Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко призвала страны очнуться от "беспамятства" и не пытаться переписать историю Второй мировой войны и борьбы с фашизмом.

"В мире стало очень тревожно"
фото: kremlin.ru

Как сообщает телеканал "Беларусь-1", спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала кощунством любые попытки искажения истории борьбы с фашизмом.

"Политики ряда стран пытаются исказить и переписать историю, оправдать пособников фашистов и даже обвинить СССР в развязывании войны. Это беспамятство и кощунство", - заявила политик.

Матвиенко уверена, что подобные заявления делаются не случайно и преследуют одну цель - стравить братские народы, выбить у России и Белоруссии общие моральные, нравственные принципы и общую память.

"Белоруссия, Россия и другие народы СССР принесли на алтарь победы миллионы жертв. Как можно об этом забыть?... Сейчас в мире очень тревожно, неонацисты, разного рода радикалы поднимают головы. Это один из современных вызовов для мирового сообщества... И если мы будем забывать о том героизме солдат, офицеров Красной Армии, которые шли на смерть, защищая свободу своих стран, то сможем столкнуться с новой, очень серьезной угрозой", - уверена спикер Совета Федерации РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру