Стал известен порядок проведения досрочных выборов в Госдуму

Думу могут распустить двумя третями голсов

Стали известны детали проведения досрочных выборов в Госдуму. Ранее соответствующий законопроект на рассмотрение в нижней палате парламента собрался внести депутат от «Единой России» Александр Карелин.

Думу могут распустить двумя третями голсов

Как сообщают РИА «Новости», технически процедура досрочных выборов выглядит следующим образом: после принятия данной поправки Госдума сможет объявить о сокращении срока полномочий созыва, проголосовав за это двумя третями голосов. После этого президент вправе объявить о новых выборах в Госдуму.

Как заявил Карелин, он внесет поправку о досрочных выборах ко второму чтению об изменении Конституции РФ. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что поправка будет рассмотрена сегодня.

В Центральной избирательной комиссии заявили, что готовы провести досрочные выборы в Госдуму в любое время, отметив, что «система в целом не связана со специальными датами».

В Кремле затруднились прокомментировать инициативу депутата Карелина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что в администрации президента проанализируют предложение законодателя. Он добавил, что позже Владимир Путин выскажется по этому поводу.

Читайте по теме: Терешкова предложила отменить ограничения по числу президентских сроков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру