Конституционный суд признал поправки законными за двое суток

Заключение вынесли 14 человек

Около 48 часов потребовалось Конституционному суду, чтобы признать законными поправки в Конституцию. В субботу запрос был внесен в КС, а в понедельник заключение на 52 страницах было уже готово. Трудились 14 человек, включая председателя Зорькина.

Заключение вынесли 14 человек

Собственно, в работоспособности и решительности КС никто особо не сомневался. В заключении есть любопытные моменты. Например, включение в Основной закон веры в Бога, по мнению Конституционного суда, не объявляет обязательными религиозные убеждения. Оно носит ретроспективный характер.

В норме о запрете призывов к отчуждению территорий страны судьи увидели ограничение свободы слова, но посчитали это допустимым в конституционных целях. Поправку о государствообразующем народе КС тоже считал, как надо — речь идет о русских.

Что касается голосования по поправкам, то судьи указали — численность пришедших голосовать не будет иметь значения.

Ставить под вопрос компетентность судей КС вряд ли имеет смысл. Сейчас, конечно, начнутся разборы заключения КС. Юристы и политологи начнут высказывать свое, не имеющее для сути дела мнение.

Дело ведь вообще не в юридических тонкостях. Юридически грамотно можно оформить вообще все, что угодно. Ну, например, давайте снизим в России возраст согласия. Юридически все будет чисто. Хотим мы этого?

Именно поэтому и возник вопрос голосования о поправках. Дума, Совфед, региональные парламенты, а теперь и Конституционный суд нам показали — юридически можно поправить любой закон. Хотим под сиюминутную надобность — поправим.

На голосовании нам решать: согласны мы править Основной закон или нет. Хотим вот так, под турбулентную ситуацию, подстраивать основы и правила своей жизни или не хотим? Это не юридический вопрос. Это вопрос бытия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28218 от 17 марта 2020

Заголовок в газете: Скорый Конституционный суд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру