Латвийского депутата, заразившегося коронавирусом, задозрили в обмане

«Он любит привлекать внимание»

Правительство и сейм Латвии уходят в самоизоляцию из-за угрозы распространения коронавируса. Накануне депутат Артус Кайминьш сообщил, что его тест на коронавирус дал положительный результат, при этом он скрыл, что в последние две недели был за границей. За время, которое он мог представлять опасность для окружающих, депутат общался с коллегами и принял участие в работе Совета по сотрудничеству (коалиционных партий). Эксперт считает, что если работа правительства будет парализована, то это негативно отразится на всем государстве.

«Он любит привлекать внимание»

Президент Латвии Эгил Левитс объявил, что 23 марта пройдет заседание руководителей всех ветвей власти. Участники должны будут решить, как выстроить работу, после того как депутаты и члены правительства на 14 дней уйдут на вынужденный карантин. Совещание будет проходить удаленно. «Будет решаться вопрос, каким образом государство может функционировать в сложившейся ситуации. Государство должно сохранить дееспособность, и это будет достигнуто», - заверил Левитс.

О состоянии своего здоровья Кайминьш сообщил на своей странице в Facebook. Он почувствовал недомогание 17 марта, после чего сдал анализы на COVID-19 и получил положительный результат. Депутат извинился перед людьми, которые были с ним в близком контакте и заверил, что не выезжал из Риги. Однако в государственном Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) сообщили, что в последние две недели депутат был за границей, а также контактировал с человеком, чьи анализы позже показали положительный результат на коронавирус. Теперь врачи проверяют всех людей, кто мог общаться с Каминьшем с 1 марта.

В комментариях к новости Кайминьша многие пользователи желают ему скорейшего выздоровления и считают, что ему понадобилась смелость, чтобы публично признаться в пренебрежении к карантину. Тем не менее, не все отнеслись к этой ситуации доброжелательно. Депутат Регина Лочмеле-Лунева нецензурно высказалась о своем коллеге, назвав его безответственным человеком. «Теперь у всех — 14 дней карантина, обязательные тесты на COVID-19, под угрозой — семьи, в том числе и моя.... В общем, пожелайте мне здоровья, в том числе и психического: в нашем парламенте вообще год за три надо считать», - сказала она, подчеркнув, что все это произошло из-за одного человека. 

Ситуацию прокомментировал председатель партии «Русский союз Латвии», экс-депутат Сейма и Европарламента Мирослав Митрофанов:

Артус Кайминьш является наиболее скандальным депутатом сейма Латвии. К его заявлениям надо относиться с известной долей осторожности, поскольку он очень часто эпатирует публику различными высказываниями, действиями. Причем, он достаточно часто попадает в различные передряги, например, недавно в его квартире был пожар. Ранее он прославился тем, что снимал депутатов с близкого расстояния, когда они находились в столовой или в неофициальной обстановке. Снимал как они зевают, чихают, трогают лицо, ковыряются в носу, чтобы потом продемонстрировать это в публичном пространстве. Причем он не критиковал какие-то их предложения, а просто проявлял издевательство над коллегами. У этого человека запущенный случай нарциссизма и он всеми способами пытается привлечь к себе внимание.

Тем не менее, пока все это не проверят, парламент вынужден взять паузу. Впрочем, сейчас они и так практически не встречались и все заседания были  внеочередными. То есть по мере того, как накапливались предложения и срочные вопросы, касающиеся мер карантина, помощи бизнесу и так далее. 

Сейчас нужно подождать пару дней, чтобы понять имеет ли весь этот ажиотаж под собой основание. В Латвии правительство может действовать достаточно долго и без парламента. А вот если заболевают министры, то тут начнутся серьезные проблемы. Если премьер-министру Кришьянису Кариньшу придется уйти в самоизоляцию, то это негативно повлияет на всю работу.

Читайте также: Пациент больницы, куда поместили инфекционистку Санникову: «Охраняют снаружи во избежание побегов»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28223 от 23 марта 2020

Заголовок в газете: Латышский властный карантин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру