Эксперты: коронавирус может нанести непоправимый удар по ДНР и ЛНР

Вся надежда на помощь России и международных организаций

Самопровозглашенная республики ДНР и ЛНР до сей поры оставались «островком» в море коронавируса вокруг – там не было зафиксировано ни одного случая заражения Covid-19. И вот сразу 70 человек оказалось под подозрением на наличие у них коронавируса. По словам главы Минздрава ДНР Ольги Долгошапко, 71 человек, включая 4 детей, находятся под наблюдением врачей. Часть из них вернулись домой из Швейцарии, ОАЭ, Египта, Италии и так далее. У половины из них взяли анализы, которые не подтвердили заражение, остальных готовят к тестированию. Еще 247 человек отправились в добровольную изоляцию на дому.

Вся надежда на помощь России и международных организаций
Фото: dan-news.info

    В ДНР подчеркивают, что внутри самопровозглашенной республики заразиться невозможно. Соответственно заболеть могут только те, кто недавно посещал Украину, Россию или более дальнее зарубежье. Впрочем, линия соприкосновения с Украиной полностью закрыта – никого не впускают и не выпускают. С Россией ситуация проще – туда пропускают всех желающих, а обратно только жителей ДНР. Исключения не делаются даже для представителей наблюдательной миссии ОБСЕ. 

   Правда, есть и другие страны.  Среди 71 подозреваемого в коронавирусе есть вернувшиеся туристы из Швейцарии, Италии, Египта и Арабских Эмиратов. Отдельный вопрос, как они там оказались… Очевидно, что рядовые жители ДНР не могут позволить себе такой отдых, но правящей элите народной республики подобные турне вполне по карману. 

   Чтобы не пропустить заразу внутрь ДНР, на всех участках границы въезжающим в республику меряют температуру. Если она повышенная, человека проводят в специальное помещение, где начинается опрос с целью выяснить, общался ли он с людьми, недавно вернувшимися из зараженных районов. Далее человека госпитализируют. Впрочем, по ДНР все равно ползут слухи о том, что, например, в Горловке врачам запретили рассказывать о больных коронавирусом, хотя они есть. В местном Минздраве слухи опровергли специфически. Там напомнили, что медики не имеют право рассказывать о своих пациентах кому-то, кроме ближайших родственников или официальных представителей больного. Панические настроения нагнетаются благодаря возросшим ценам практически на все товары. Отдельные категории товаров подорожали в полтора-два раза. Медикаментов в аптеках практически нет, в частности, как и у соседей исчезли медицинские маски и антисептики. 

   На Украине лишь очень немногие предлагают оказать Донецку и Луганску помощь в борьбе с угрозой коронавируса. Остальные заняты спасением себя, а некоторые даже потирают руки в ожидании данных о первых зараженных на Донбассе. А разорённому региону остается надеяться только на себя и международную помощь, включая поддержку из России. 

Насколько эффективно можно бороться с коронавирусом в условиях ДНР, «МК» выяснил у экспертов:

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ:

- Во-первых, в Донецке и Луганске все-таки есть приличные больницы, в которых достаточно места, чтобы разместить несколько десятков человек, которых подозревают на наличие коронавируса. Во-вторых, как такового лечения болезни не существует, поэтому все страны оказались в примерно в равных условиях. Единственное, чем может помочь Россия в данной ситуации – это поставкой аппаратов ИВЛ и тестов. Во всем остальном никакое специфическое лечение не требуется. Достаточно обходиться общими укрепляющими методами.  Что касается чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, которые объявляют во многих странах в связи с пандемией, то на Донбассе об этом говорить пока преждевременно. В ДНР и ЛНР не выявили ни одного заболевшего и может быть не выявят. В связи с этим подобные жесткие меры будут явно избыточными.  

Александр Гусев, директор Института стратегического планирования и прогнозирования:

- В Донецке и Луганске ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Пандемия развивается в геометрической прогрессии, поэтому одного зараженного будет достаточно для того, чтобы нанести непоправимый удар по самопровозглашенным республикам. Ситуация осложняется тем, что в ДНР и ЛНР очень высокая плотность населения. Всего там проживают около 3,5 миллионов человек, но основная часть сконцентрирована в Донецке и Луганске. Их экономика и так разорена, а в условиях карантина придется закрыть последние прибыльные объекты. Естественно, они должны обратиться за помощью к России и международным организациям. Без поддержки справиться не получится.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру