МИД России призвал снять санкции в условиях пандемии

В российском министерстве иностранных дел заявили, что вопрос о снятии односторонних санкций приобрел особую актуальность в условиях стремительного распространения коронавируса.

МИД России призвал снять санкции в условиях пандемии
Фото: pixabay.com

«Россия последовательно выступает против применения односторонних рестрикций, которые идут вразрез с нормами международного права и наносят существенный урон социально-экономическому развитию государств», - отметили в министерстве.

Дипломаты считают, что в условиях распространения коронавирусной инфекции вопрос о снятии барьеров приобретает особую актуальность, в частности для обеспечения стран, которые были затронуты ограничениями, медицинскими принадлежностями. При этом, и международные ограничения, введенные Совбезом ООН, не должны стать тормозом в борьбе с пандемией, поскольку санкции организации предусматривают исключения и изъятия гуманитарного характера.

«Настало время провести общую ревизию санкций Совета для обеспечения их подлинно адресного характера и подумать о том, чтобы определенные виды содействия автоматически попадали в категорию гуманитарных изъятий», - сказали в дипведомстве.

В МИД РФ отметили, что инициатива о введении солидарного моратория на ограничения в отношении товаров первой необходимости, а также финансовые транзакции для их закупок, была выдвинута российским президентом Владимиром Путиным во время саммита G20.

Россия, Китай, КНДР, Венесуэла, Сирия, Иран, Куба и Никарагуа 25 марта направили письмо генсекретарю ООН Антониу Гуттерришу с призываот потребовать от ряда других стран снять односторонние санкции, мешающие борьбе вышеуказанным государств с коронавирусом.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру